Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Системы пожарной безопасности в фокусе современных требований

Николай Русских, 19/10/20

Сегодня ни одно сооружение, будь то многоквартирные жилые дома, производственные корпуса, стадионы или автомобильные тоннели, не может быть принято в эксплуатацию, если оно не обладает эффективной противопожарной защитой, включающей в себя средства обнаружения, оповещения и тушения пожара.

Для статьи о системе пожарной безопасности

Системы пожарной безопасности конкретных объектов могут быть пассивными, активными или комбинированными, могут приводиться в действие вручную или автоматически, но они в любом случае должны полностью соответствовать требованиям национального законодательства по защите людей и имущества от нежелательных последствий, вызываемых пожарами.

Пожарные риски при проектировании объектов

Глубокий анализ потенциальных рисков при проектировании, строительстве и обслуживании различных зданий и сооружений показывает, что угроза возникновения пожара практически всегда относится к числу основных проблем. Во избежание критических ситуаций, связанных с проявлениями данной угрозы, на строящихся объектах устанавливают такие системы, которые способны предотвратить возникновение пожара или максимальным образом ослабить его негативные последствия для людей и имущества. Поэтому на начальных этапах реализации любого проекта повышенное внимание уделяется именно качеству проектирования противопожарных систем, а также их надлежащему монтажу и отладке непосредственно на объекте. При этом ключевую роль играют такие особенности выбранного оборудования, как широта номенклатуры пожарных извещателей, функциональность контрольных панелей, простота установки и удобство отладки всех элементов системы.

Эксплуатационные риски

Не менее серьезные пожарные риски могут возникать и на этапе эксплуатации объекта, когда ответственный персонал должен периодически выполнять целый комплекс рутинных операций, связанных с тестированием, диагностикой, обслуживанием и ремонтом защитных систем здания (сооружения). Как показывает практика, подобные работы выполняются далеко не всегда и не везде: где-то нарушается своевременность проверок, где-то занижается их объем. Очень часто люди легкомысленно полагаются на безотказность автоматики, тем самым подвергая свои и чужие жизни серьезной опасности. Такая безответственность порой приводит к страшным ситуациям, когда не обнаруженные вовремя скрытые отказы в самый критический момент не позволяют системе оповестить всех людей или поставить надежный барьер на пути распространения огня. И здесь на первый план выходят совсем другие особенности используемых аппаратно-программных средств, такие как наличие инструментов самодиагностики, алгоритмов компенсации запыленности, возможность формирования отчетов о загрязнении, выдача предупреждений о неисправных компонентах и т.п.

Нормотворческие парадоксы

За многие годы бескомпромиссной борьбы человечества с пожарами в большинстве стран мира были разработаны и приняты к неукоснительному исполнению всеобъемлющие стандарты и правила, определяющие необходимый уровень проектирования, установки, обслуживания и эксплуатации противопожарных систем. В США, например, данными вопросами занимается Национальная ассоциация противопожарной защиты (англ. National Fire Protection Association, NFPA), в объединенной Европе – Европейская конфедерация ассоциаций противопожарной защиты (англ. The Confederation of Fire Protection Associations Europe, CFPA-Europe). В России за разработку стандартов и правил пожарной безопасности отвечает Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ФГБУ ВНИИПО МЧС России). Именно эта уважаемая организация совсем недавно завершила работу над новым сводом правил "Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования". Документ является основополагающим для отрасли и вступает в силу 01 марта 2021 г. в соответствии с приказом МЧС России № 582 от 31.07.2020 г.

В этой связи надо признать, что в сегменте российского рынка, связанном с обеспечением пожарной безопасности коммерческих объектов, сегодня складывается достаточно парадоксальная ситуация. С одной стороны, всеобщий экономический спад, обусловленный негативным воздействием затянувшейся коронавирусной пандемии, ведет к повсеместному сокращению организациями технического персонала, отвечающего за эксплуатацию и обслуживание противопожарных систем, а также к урезанию бюджетов, выделяемых на замену и модернизацию оборудования. С другой стороны, до введения в действие нового свода правил остается совсем немного времени. А ведь этот документ содержит ряд требований и положений, выполнение которых обязательно повлечет за собой необходимость серьезной доработки большинства существующих противопожарных систем. Большинства, но не всех.

Компания GST готова к ужесточению требований к системам пожарной безопасности

Ведущие мировые производители соответствующего оборудования, обладающие колоссальным опытом разработки, диагностики и испытаний систем пожарной безопасности, в своем поступательном развитии всегда идут на несколько шагов впереди других предприятий отрасли. А новые правила и нормы вводятся регулирующими органами только на основании того, что возможность их соблюдения и реализации уже обеспечена готовыми решениями, предлагаемыми рынку со стороны передовых брендов.

К таким брендам, безусловно, следует отнести компанию GST (Gulf Security Technology Co., Ltd), которая, будучи структурным подразделением глобальной корпорации United Technologies, является одновременно крупнейшим производителем пожарных сигнализаций и систем безопасности в Азии. Продукция компании как раз отвечает самым жестким требованиям, предъявляемым к современным противопожарным системам, причем на всех этапах их жизненного цикла – от проектирования до глубокой модернизации.

Во-первых, широкая номенклатура производимых компанией GST устройств (детекторы, извещатели, модули подключения, сетевые повторители, приборы управления, пульты индикации, контрольные панели и пр.) позволяет проектировать и создавать эффективные технические решения для объектов любой сложности. Во-вторых, процесс монтажа и наладки оборудования серьезно упрощается за счет применения таких интересных конструктивных решений, как униполярность шлейфов сигнализации (актуально для подавляющего большинства подключаемых устройств) и униполярность дополнительного питания для модулей мониторинга и управления. В-третьих, на этапе эксплуатации существенную помощь обслуживающему персоналу начинают оказывать способности оборудования GST по самоочищению, самодиагностике, формированию тревожных сигналов о выходе определенных компонентов из строя, программных сбоях и прочих неполадках, возникающих в системе. Наконец, при необходимости проведения работ по ремонту, модернизации, расширению или замене каких-либо элементов противопожарной системы в дело вступает инновационная функция GST, позволяющая осуществлять все операции монтажа и отладки новых устройств "на горячую", то есть без остановки и отключения остального оборудования в шлейфе.

Из всего вышесказанного вытекает вполне логичный вывод о том, что выверенный технически и просчитанный экономически подход к выбору производителя основного оборудования для противопожарной защиты способен обеспечивать поддержание необходимого уровня безопасности объектов даже в условиях урезания эксплуатационных бюджетов и ужесточения требований к соответствующим системам со стороны регулирующих органов.

image001 (1)

Темы:ИзвещателиПожарная сигнализацияКонтрольные панелиМодули подключенияСистемы пожарной безопасностиСистемы противопожарной защиты
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...