Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

2010 - время стабилизации и восстановления

В рубрику "Preview" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

2010 - время стабилизации и восстановления


Наталья Матлахова
руководитель проекта


Анастасия Разбойникова
выпускающий редактор

Российский рынок систем контроля доступа и антитеррористического оборудования продемонстрировал свои уникальные особенности в течение завершающего периода мирового кризиса. В развитых странах наименее пострадали компании, представляющие оборудование среднего и верхнего ценового сегмента, в России, напротив, спрос на дорогие системы контроля доступа резко упал, а доля дешевых систем резко возросла. Тем не менее и российские, и зарубежные исследователи сходятся в некоторых прогнозах:

1. В 2010 г. на рынке СКУД ожидается как минимум стабилизация объема продаж по сравнению с 2009 г. или, что более вероятно, небольшой рост около 2-5%.

2. Если за рубежом в более выгодном положении окажутся компании, не сократившие финансирование собственных разработок и предлагающие комплексные решения, то в России таким компаниям предстоит кропотливая работа по возвращению утерянной доли рынка, и, как показывает опрос компании "Гротек", доля рынка среднего и высокого ценового сегмента начнет восстанавливаться не ранее 2011 г.

3. Во всем мире предсказывают возрастающее давление дешевых систем (в основном азиатского производства) и усиление конкуренции. Ведущим мировым брендам придется искать пути оптимизации собственных затрат и соответственно пути снижения стоимости систем для конечных заказчиков.

4. Продолжится "ползучая" IP-зация СКУД. Революции наши эксперты и аналитики не ожидают: процесс будет медленным, но переход к единому IP-транспорту должен завершиться, и, скорее всего, при этом пострадает стандарт RS-485.

5. Велика вероятность того, что Россия будет отставать от других стран в темпах внедрения Smart -и биометрических технологий в системах контроля доступа (кроме отдельных сегментов, в частности транспорта) по причине общего состояния рынка автоматизации всех сфер деятельности в России. Рост спроса на биометрические технологии будет наблюдаться не раньше, чем через 5-7 лет, и интерес к сфере бесконтактной идентификации также будет развиваться медленно.

6. В 2008 г. мы прогнозировали быстрый рост потребности в средствах защиты баз контроля и управления доступом в связи с требованиями законодательства, в частности - ФЗ № 152 "О персональных данных". К сожалению, этому помешал кризис и неопределенная позиция законодателей, которые постоянно откладывают сроки вступления закона в полную силу. Тем не менее производителям и интеграторам СКУД придется решать эту задачу, и мы полагаем, что в скором будущем невозможно будет продавать системы контроля доступа, в которых нет подтвержденных или сертифицированных средств защиты конфиденциальной информации. Это с неизбежностью приведет к интеграции систем физического доступа и систем доступа к компьютерам и электронным ресурсам.

Будет ли наблюдаться рост спроса на рынке, зависит от активности самих производителей и инсталляторов СКУД. Конкуренция обостряется, и компаниям придется уплотнять коммуникации с заказчиками, чаще информировать о новинках, о выполненных проектах. Мы готовы оказывать участникам рынка максимальную помощь в наших изданиях, на наших сайтах и мероприятиях.

 

Опубликовано: Каталог "СКУД. Антитерроризм"-2010
Посещений: 7745

  Автор

Наталья Матлахова

Наталья Матлахова

Координатор проекта

Всего статей:  67

  Автор

Анастасия Разбойникова

Анастасия Разбойникова

Редактор каталогов продукции

Всего статей:  27

В рубрику "Preview" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций