Контакты
Подписка
МЕНЮ
Контакты
Подписка

2013 год – непростой, но интересный

В рубрику "Колонка редактора" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций

2013 год – непростой, но интересный

Наталья Хазова
Редактор рубрики "Пожаротушение"

В сфере поставщиков систем пожарной безопасности обнаружился новый тренд – лидеры рынка, сформировав свою линейку флагманских продуктов, сподвигли и другие компании работать с новым оборудованием и новыми поставщиками. Теперь хорошим тоном считается иметь производство или дистрибуцию систем газового и водяного спринклерного пожаротушения, дистрибуцию адресно-аналоговых систем пожарной сигнализации, непременно – линейного теплового извещателя (термокабеля), аспирационных лазерных дымовых извещателей, а иногда даже и систем автоматического тушения кухонного оборудования.

Последнее может показаться забавным, если принять во внимание, что в российских нормах до сих пор отсутствуют требования по оборудованию кухонь ресторанов, гостиниц, столовых, хотя, по мировой статистике, возгорание в таких заведениях в 75% случаев начинается именно на кухне из-за неисправности кухонного оборудования.

Два примера: потушить горящую фритюрницу или покрытый слоем жира и пыли воздуховод можно только при помощи профессионально спроектированной системы либо силами пожарных, но они прибудут спасать уже только здание. Специальная система позволяет потушить на ранней стадии и спасти не только помещение кухни, но даже оборудование. В 2013 г. спрос на такие системы фактически удвоился, даже при отсутствии прямых нормативных предписаний. Причина – интенсивное строительство новых отелей, операторами которых являются международные компании (Hilton, Holiday Inn, Radisson, Marriott, Park Inn, Ibis, Mercur и др.).

Из знаковых событий 2013 г. – завершение проекта по оборудованию новых залов экспозиции ГМИИ им. Пушкина на ул. Волхонке системой автоматического газового пожаротушения. Впервые в России залы, где находятся посетители, защищены безопасным газом NovecTM 1230. Это стало возможным после серии испытаний, доказавших отсутствие вредного воздействия как на людей, так и на объекты искусства.

Прогноз на 2014 год – рост интереса и появление новых для России технологий в области пассивной противопожарной защиты. Целая линейка продукции ведущего мирового производителя таких материалов прошла успешную сертификацию в РФ, начались продажи, а значит, скоро подтянутся и другие производители.

Опубликовано: Журнал "Системы безопасности" #6, 2013
Посещений: 6727

  Автор

Хазова Н. В.

Хазова Н. В.

Редактор рубрики "Пожаротушение"

Всего статей:  44

В рубрику "Колонка редактора" | К списку рубрик  |  К списку авторов  |  К списку публикаций