ИТ-компании освобождены от налогов на три года
03/03/22
Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство планирует освободить ИТ-компании от налогов на три года. Кроме того, сотрудники российских ИТ-компаний получат отсрочку от армии и возможность оформить льготную ипотеку. Президент России Владимир Путин подписал соответствующие указы.
"На три года все ИТ-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами, они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%", – заявил глава кабмина на заседании правительства.
"Правительство предоставит сотрудникам таких компаний возможность оформить льготную ипотеку, а специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских ИТ-компаниях", – сообщил господин Мишустин.
"Важно не допустить снижения темпов развития ИТ-отрасли в нашей стране даже в условиях санкционных ограничений", – добавил он.
На фоне военного конфликта на Украине и ужесточения западных санкций российский ИТ-бизнес рассматривает возможность оперативной релокации за рубеж, активно консультируясь по этому поводу с юристами. Помешать может вступивший в силу с 1 марта запрет гражданам и компаниям РФ выводить валюту на зарубежные счета.
Источник kommersant.ru