Новости | Secuteck.Ru

Компании всё чаще используют датчики движения и шпионские программы на компьютерах для слежки за сотрудниками

Written by Komolov Rostislav | 28/11/24

Организации в Европе и США широко применяют технологии беспроводной связи и датчики движения, в том числе для поведенческого профилирования персонала и посетителей. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Отслеживание местоположения в помещении, передвижения и занятости на рабочем месте» (“Tracking Indoor Location, Movement and Desk Occupancy in the Workplace”), проведенного австрийской некоммерческой организацией Cracked Labs, пишет CNews.

«…среди работодателей растет желание использовать данные, собранные с их существующей цифровой инфраструктуры или дополнительных датчиков для различных целей, — говорится в работе. Собранные таким образом сведения могут включать персональные данные сотрудников, информацию об их перемещениях по офису и вблизи него и других действиях, характеризующих их поведение.

Подобные тенденции вызывают беспокойство регуляторов в Старом и Новом Свете. Федеральная торговая комиссия США зафиксировала устойчивый рост объема собираемых работодателями персональных данных о сотрудниках. В частности, организации в США заинтересованы в получении статистики о том, как именно сотрудники проводят рабочее время. Статистика такого рода может включать количество полученных или отправленных сообщений в течение дня, частоту и продолжительность собраний или деловых встреч.

Большая часть подобных данных собирается средствами ПО, установленного на рабочих компьютерах и мобильных устройствах сотрудников, однако применение находят и специализированные решения для мониторинга офисного пространства. Подобные продукты предлагают такие вендоры как Cisco, Juniper, Spacewell, Locatee, отмечают авторы исследования.

Решения Cisco, к примеру, задействует точки доступа Wi-Fi и прочие элементы инфраструктуры беспроводной связи организации для фиксации местоположения сотрудников, клиентов, устройств и иных объектов. Целью такого комплексного мониторинга является «формирование представления о том, как люди и предметы перемещаются в пространстве». Соответствующую функциональность предлагает облачная система вендора Cisco Spaces.

Кроме понимания того, как именно перемещаются по помещению люди и предметы, решение предлагает возможности поведенческого профилирования на основе данных о местоположении. На практике это означает распределение всех однажды попавших под наблюдение людей на категории или присвоения им емкого и понятного ярлыка. Как отмечает The Register, это, к примеру, может быть «посетитель ресторана», «VIP-клиент», «лояльный клиент», «сотрудник». Система способна фиксировать факт приближения человека с конкретным тегом к зоне мониторинга и определенным образом реагировать на него.

Законное развертывание подобных систем мониторинга на территории ЕС может представлять собой проблему, поскольку противоречит Общему регламенту по защите данных (GDPR), а также законодательству некоторых государств-членов союза на национальном уровне, считает Кристл.

В Германии и Австрии такая система слежки за персоналом может быть построена в организации исключительно с согласия сотрудников, последние при этом должны иметь возможность получать информацию о том, как именно работодатель распоряжается собранными данными.

В США нормативная база, нацеленная на защиту сотрудников от «непропорционального использования средств наблюдения» на рабочем месте, отсутствует. Совершенствование законодательства в этой сфере, по мнению Кристла, необходимо.