Сервис разрабатывается на платформе «Гостех», указано в пояснительной записке (есть в распоряжении Forbes) к протоколу президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.
Министр цифрового развития Максут Шадаев на международной конференции Artificial Intelligence Journey 2024 (AI Journey), которая прошла 11–13 декабря в Москве, заявил, что первым проектом в рамках «госозера» данных станет сбор обезличенных геотреков, пишет Securitylab. По его словам, запуск сервиса может состояться уже в начале следующего года.
Генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян отметил, что идея создания такого сервиса обсуждается как минимум год. Он считает, что желание собирать обезличенные геоданные у операторов связи стало одной из главных причин для принятия закона о «госозере» данных.
Министр Шадаев в декабре 2023 года пояснял, что Государство должно иметь возможность для цели госуправления получать бесплатно данные от бизнеса. В качестве примера он привел геоданные от операторов связи, которые позволяют регионам планировать строительство дорог, школ, а также оптимизировать маршруты общественного транспорта. Министр подчеркнул, что данные будут использоваться исключительно для государственных нужд и не предназначены для продажи.
Закон о «госозере» данных представляет собой поправки к закону«О персональных данных», он был принят 8 августа 2024 года. Он предполагает создание государственной информационной системы, куда бизнес по запросу должен бесплатно передавать обезличенные данные своих клиентов и сотрудников. Согласие пользователей на передачу данных в «госозеро» в законопроекте не предусмотрено. В течение первого года доступ к этим данным будет предоставляться исключительно государственным пользователям, а в дальнейшем — другим организациям, которые одобрит правительство.
В Минцифры уточнили, что речь идет о варианте реализации одного из сценариев закона «О персональных данных» на примере обезличенных геотреков. Обезличенные данные помогут государству принимать более точные решения, например, оценивать потребности в школах, детсадах и дорогах, оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и определять, где нужны меры поддержки. В министерстве заверяют, что обезличивание данных исключает возможность установления личности по имеющимся данным. «Персональные данные передаваться не будут», — заверяют там.
В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко, курирующего цифровое развитие и связь, заявили, что основной целью является создание безопасного и прозрачного механизма взаимодействия, который будет полезен всем сторонам, при этом не нарушая интересов граждан и бизнеса. Утверждается, что выбранный механизм самый безопасный с точки зрения защиты прав граждан». Доступ к обезличенным наборам данных будет предоставляться исключительно в пределах закрытого контура государственной информационной системы, что исключает возможность их извлечения. Такой подход позволит одновременно сохранять данные и обеспечивать обучение моделей искусственного интеллекта.
Сейчас государство закупает геоданные у операторов связи, например, для планирования транспортных сетей в Москве, рассказал Forbes источник в телекоммуникационной отрасли. Такие данные обычно представляют собой статистическую информацию в виде тепловых карт, которые показывают, сколько людей находилось в определенной точке в конкретное время. Однако создание нового сервиса предполагает, что государство начнет получать эти данные бесплатно, что может привести к потере части доходов мобильных операторов. Несмотря на то, что данная статья дохода не является значительной, мировая практика показывает, что такие данные обычно закупаются, а не передаются безвозмездно, поясняет источник.