16 мая 2025 года в онлайн-формате состоялся VI научно-технический семинар, в рамках которого обсуждались проекты сводов правил "Метрополитены. Требования пожарной безопасности" и изменений № 3 к СП 485.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".
С приветственным словом к участникам семинара обратился начальник отдела нормативно-технического Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Юрий Журавлев.
Обеспечение пожарной безопасности в метрополитенах всегда находится под пристальным вниманием, как администрации этих транспортных артерий, так и специалистов пожарных подразделений, в частности, тех, кто разрабатывает нормативные документы, регламентирующие противопожарные требования.
С докладом о проекте свода правил "Метрополитены. Требования пожарной безопасности", разработанном ФГБУ ВНИИПО МЧС России, выступил Алексей Голкин, заместитель начальника отдела моделирования пожаров и нестандартного проектирования.
Целью изменений в своде правил является совершенствование требований обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений метрополитена и объединение всех требований в единый, непротиворечивый документ, соответствующий закону о стандартизации и исключающий дублирование.
В рамках семинара также обсуждался проект изменений № 3 к своду правил СП 485.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования". С докладом об этих изменениях, разработанных ФГБУ ВНИИПО МЧС России, выступил Николай Смирнов, ведущий научный сотрудник отдела автоматических установок газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения.
Этот проект вызвал наиболее оживленную дискуссию среди участников семинара.
Источник: vniipo.ru
Изображение от Rochak Shukla на Freepik