Особый противопожарный режим введен в Красноярском крае
12/05/23
В четырех районах Красноярского края – Абанском, Дзержинском, Нижнеингашском, Тасеевском – с 12 мая введен особый противопожарный режим. Информация размещена на странице регионального ГУ МЧС России.
Ранее противопожарный режим был введен в 44 муниципалитетах региона. В ведомстве напомнили, что он запрещает свободное посещение лесов и разведение костров, сжигание травы и мусора на всех видах земельных участков. При этом разрешается приготовление пищи на открытом огне с соблюдением ряда правил.
По каждому факту пала травы проводится расследование, подчеркнули в МЧС. Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима для граждан составляют от 10 до 20 тысяч.
Отмечается, что в 2023 году зафиксировано уже более 290 пожаров на общей площади около 1160 га. Как сообщает ОТР, самая сложная обстановка в Свердловской области – огнем охвачено больше 75 гектаров леса. Для тушения привлекли 4 тысячи человек и почти 600 единиц техники, в том числе авиацию. Также, по данным телеканала, в Томской области на защиту своего поселка вышли местные жители. Горела сухая трава и пламя могло перекинуться на дома.
© pxhere.com
Источник: pnp.ru