ТЭК России просит правительство пересмотреть сроки перехода на российские ИТ-решения
26/04/23
Комиссия Госсовета по энергетике просит Минцифры и Минэнерго пересмотреть сроки перехода на российские ИТ-решения на объектах критической инфраструктуры топливно-энергетического комплекса. Отказ от импортного софта может грозить отрасли миллиардными потерями.
Согласно указу президента, с 2025 года на объектах критической инфраструктуры запрещается использовать зарубежный софт, а с 2026-го — программно-аппаратные комплексы.
В Минэнерго отмечают, что для перехода на отечественные решения нужно вывести из эксплуатации первичное оборудование (генераторы, трансформаторы и др.). А это грозит энергодефицитом в стране, так как срок остановки оборудования может составлять от двух до шести месяцев.
Кроме того, у оборудования на системах управления предприятиями длительные сроки эксплуатации, потому их замена до полной амортизации приведёт к значительным расходам. В Минэнерго добавляют, что пока ОС Windows положена в основу всего ПО и ПАК собственной разработки компаний ТЭКа. Представители отрасли считают, что переход на альтернативное ПО можно осуществить к 2026 году, а в части ПАК — 2028-му.
В Минцифры газете сообщили, что обоснований переноса сроков перехода на отечественные решения для объектов КИИ в сфере энергетики в ведомство не поступало.
Источник: mashnews.ru