По данным компании Servicepip, количество атак умных ботов на МФО с начала 2025 года выросло почти на четверть. Такие кибератаки становятся дешевле и эффективнее за счет использования ИИ и увеличения числа утечек данных.
Как пишет издание, умные боты активно атакуют микрофинансовые организации (МФО) – общее количество подобных угроз выросло с января по октябрь 2025 года на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Год назад количество таких угроз выросло на 22-25%, абсолютных значений Servicepipe не приводит. Источник ссылается на руководителя аналитического отдела компании Servicepipe Антона Чемякина.
Издание уточняет, что под "умными" обычно имеются в виду боты, максимально мимикрирующие под действия рядовых пользователей и использующие реальные физические устройства для противоправной автоматизированной деятельности.