Новости | Secuteck.Ru

В РФ создана рабочая группа по энергоснабжению дата-центров для ИИ

Written by Анна Миронова | 01/11/25

Заместитель председателя правительства России Александр Новак создал рабочую группу по вопросам энергоснабжения центров обработки данных для развития искусственного интеллекта. Структура будет действовать под руководством Минэнерго России, в нее войдут представители энергетических, технологических компаний и органов власти.

Участники рабочей группы изучат различные предложения и варианты энергоснабжения дата-центров. Предполагается, что могут быть задействованы существующие энергомощности и созданы новые в кооперации с ИТ-компаниями.

По данным Минцифры России и Аналитического центра при правительстве, к 2030 г. энергопотребление дата-центров в стране вырастет минимум в 2,5 раза, с 1 ГВт до 2,5 ГВт.

Источник: ict.moscow
Иллюстрация к новости сгенерирована нейросетью Kandinsky