Статьи | Secuteck.Ru

3-в-1: видеокамера, контроль доступа с распознаванием номеров и вызывная SIP-панель

Written by Beward | 23/01/23

DS07P-LP от BEWARD – это видеокамера со встроенной системой распознавания номеров и возможностью управления исполнительным устройством через тревожный выход.

Рис. 1. Видеокамера DS07P-LP

Камера исполнена в форм-факторе антивандальной вызывной панели, что позволяет при необходимости использовать ее в качестве устройства вызова диспетчера. Наличие стандартных сетевых протоколов позволяет включить DS07P-LP в систему видеонаблюдения предприятия.

Установка на стойку шлагбаума

Камера DS07P-LP предназначена для накладного монтажа прямо на стойку шлагбаума. Благодаря наличию ИК-подсветки и работе в широком динамическом диапазоне модель может распознавать автомобильные номера на расстоянии до 8 м днем и до 3 м ночью без дополнительного внешнего освещения. Автомобильный номер может быть расположен под углом до 30 град. к горизонтальным и вертикальным осям объектива и под углом до 20 град. к оси вращения объектива без существенной потери качества распознавания.

Редактирование белого списка доступно через веб-интерфейс. При обнаружении в кадре автомобильного номера из списка камера подает сигнал на тревожный выход, который можно использовать для управления шлагбаумами, воротами и прочими системами ограничения автомобильного доступа без какого-либо дополнительного оборудования.

Рис. 2. Установка на стойку шлагбаума

Аппаратный ускоритель для алгоритма распознавания

DS07P-LP оснащена современным алгоритмом распознавания номеров, который задействует только ресурсы нейросетевого ускорителя видеокамеры. Это значит, что даже при высокой загрузке основного процессора камеры (например, к видеокамере подключено большое количество клиентов) алгоритм распознавания номеров будет работать с неизменно максимальной скоростью. Видеокамера позволяет находить несколько номеров в кадре одновременно и распознавать до семи номеров в секунду в формате FullHD. Алгоритм распознавания номеров разработан в России.

Трекинг номеров и антифлуд

Благодаря наличию трекинга номеров и особого антифлуд-алгоритма видеокамера не будет постоянно распознавать один и тот же номер автомобиля, который припаркован перед шлагбаумом, и лишний раз открывать его. Номер распознается только во время движения автомобиля.

Поддержка номеров разных типов и стран СНГ

DS07P-LP поддерживает распознавание автомобильных номеров четырех стран: России, Беларуси, Казахстана и Украины. Поддерживаются автомобильные номера различных типов: прямоугольных и квадратных форм (тип 1 и 1А), номера такси, спецслужб, военные, дипломатические номера и номера МВД.

Рис. 3. Камера DS07P-LP не боится засветки автомобильными фарами, что позволяет использовать ее круглосуточно

Рис 4. Схема подключения камеры для управления одним шлагбаумом на въезд/выезд

Рис. 5. Схема подключения c подачей питания по PoE. В этом случае, питание шлагбаума и его контроллера осуществляется от внешнего источника, а питание камеры и ее контроллера – посредством технологии PoE

Встроенные база номеров и журнал событий

DS07P-LP хранит во встроенной памяти до 5 тыс. автомобильных номерных знаков в белом списке, для которых будет открываться шлагбаум или другое исполнительное устройство. В журнале проезда хранятся все задетектированные автономера со скриншотом изображений с камеры. Объем журнала – 10 тыс. номеров.

SIP-протокол

Поддержка SIP открывает пользователям новые возможности. Благодаря универсальному и открытому протоколу DS07P-LP можно подключать к SIP-устройствам других производителей (SIP-домофоны, IP-телефоны, IP-видеофоны, SIP-мониторы, IP-трубки, SIP-софтфоны, мобильные SIP-клиенты для различных платформ и т.д.). Камера позволяет принимать вызов и открывать шлагбаум (тональный набор DTMF) при переадресации на обычный сотовый или городской телефон.

Поворотная антивандальная конструкция

DS07P-LP выполнена в хорошо знакомом пользователям формфакторе вызывной панели BEWARD серии DS. Видеокамера имеет регулировку сцены обзора по горизонтали в диапазоне от -45 до +45 град.

Металлический антивандальный и ударопрочный корпус не позволит злоумышленникам вывести камеру из строя, а скрытый механизм крепления – демонтировать панель.

DS07P-LP может быть установлена как внутри помещений, так и на улице благодаря температурному диапазону от -45 до +50 °C и защите от пыли и влаги.

Рис. 6. Журнал событий

Puc. 7. Широкий набор настроек позволяет гибко управлять вызовами по протоколу SIP

Рекомендации по установке

IP-видеокамера DS07P-LP предназначена для установки на стойке шлагбаума в направлении навстречу движению автомобиля. Для шлагбаума, работающего на въезд и выезд, требуется установка двух видеокамер на противоположных стенках стойки шлагбаума. Выбор места установки должен проводиться также с учетом возможности укладки соединительных проводов. Подвижные части механизма шлагбаума не должны соприкасаться с кабелем, выполняющим подключение видеокамеры. Пользователь может регулировать горизонтальный ракурс видеокамеры с помощью вращения панели в кронштейне.

Устройство рекомендуем размещать в освещенном месте, избегая прямого попадания солнечных лучей в объектив видеокамеры. Для уменьшения негативного влияния от попадания пучка света фар в объектив видеокамеры высота установки камеры должна быть максимально возможной при размещении на стойке шлагбаума. При размещении видеокамеры на воротах рекомендуемая высота установки составляет 1,5 м.

Контроллер в комплекте с камерой

Вместо шлагбаума к 1-канальному контроллеру могут быть подключены и другие устройства, например, привод гаражных ворот, выключатель освещения, системы сигнализации и т.п.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com