Статьи | Secuteck.Ru

Интернет вещей – в каждый дом!

Интернет вещей – это не что-то абстрактное и неведомое, о чем еще сравнительно недавно можно было лишь мечтать или прочитать в научной фантастике. Помните, как писатели с богатым воображением описывали возможность добавления функций связи, благодаря чему практически каждый электронный прибор мог управляться дистанционно? Сегодня это реальность, которая касается любого из нас.

Умный офис, умный дом, беспилотные машины и поезда – цифровизация активно внедряется не просто в экономику, но и в максимально близкую всему населению страны систему жилищно-коммунального хозяйства. И нужно четко понимать, что это выгодно как ресурсным компаниям, так и домовладельцам. Причина лежит на поверхности: точность и своевременность передачи данных о потребляемых ресурсах напрямую отражается на кошельках. Именно так! В каждом доме и квартире (ну почти в каждом) установлены приборы учета. Но помогают ли они экономить так, как должны? Нет.

 

От старых счетчиков и постоянных переплат…

Используя старые, допускающие погрешности счетчики, люди платят больше, чем реально потребляют. Вынужденные самостоятельно контролировать периоды поверки, они тратят собственное время, которое могли бы провести с пользой. Нечистые на руку, любящие "побаловаться" магнитом соседи заставляют платить за себя тех, кто живет рядом, потому как разница между общедомовым и поквартирным потреблением (те самые многомиллиардные в масштабах страны потери) распределяется на жильцов всего дома, что бы ни являлось ее причиной. Неточно записанные или не вовремя переданные данные приводят к начислению пени…

Точность и своевременность передачи данных о потребляемых ресурсах напрямую отражается на кошельках
 

Перечислять существующие проблемы можно бесконечно, вот только люди о них и сами прекрасно знают, но продолжают платить больше, чем должны. Почему?

Впрочем, логично было бы задать совсем другой вопрос: что сделать для того, чтобы деньги, которые население переплачивает за тепло, электричество и воду, не утекали в чужие карманы? Решение предлагают как раз технологии Интернета вещей и люди, сумевшие поставить новации на службу каждому.

…К возможностям IoT и прозрачным платежам

Уже с июля 2019 г. в России станет обязательной установка так называемых умных счетчиков. Современные требования системы ЖКХ таковы: приборы учета обязаны быть надежными, точными и автономными. Иными словами, никто и ничто не должно вмешиваться в процедуру своевременной передачи максимально достоверных данных. Позиция государства однозначна: система начисления платежей населению должна стать максимально прозрачной и удобной, а безучетное потребление ресурсов – минимизировано.

Цифровизация процедуры дистанционного снятия показаний с приборов учета в России сегодня происходит в основном с использованием двух перспективных и активно развивающихся технологий:

  1. сети Интернета вещей, работающей на частоте 868 МГц стандарта LoRaWAN (широкополосные сигналы);
  2. сети Интернета вещей, работающей на частотах операторов сетей сотовой связи NB-IoT (узкополосные сигналы).

Причины выбора просты: именно эти технологии способны обеспечить максимально долгий срок автономной работы (до 10 лет) и передачу точного радиосигнала на максимальное расстояние (до 5 км в условиях городской застройки). Для Интернета вещей это основополагающие требования.

Именно сейчас национальные и региональные операторы связи активно становятся и IoT-операторами, внедряющими решения и предоставляющими услуги, способные повысить простоту и эффективность их использования под нужды ЖКХ и не только. Кроме приборов учета потребления воды, газа и электроэнергии, с помощью IoT может осуществляться контроль наполняемости мусорных баков, параметров температуры, давления и влажности, проводиться дистанционный экомониторинг и контроль за перемещением людей, животных, грузов и иных подвижных объектов, а также могут быть подключены сервисы удаленного мониторинга и управления бытовыми приборами системы умного дома.

Потенциал возможностей использования технологии впечатляет уже сейчас, и он постоянно увеличивается.

Выгодно всем

С начала 2017 г. игроки рынка плотно работают над созданием и внедрением современных и перспективных приборов учета и аппаратуры передачи данных в различные IoT-сети, развернутые на территории страны. Во многих продуктовых портфелях имеется как широкий выбор приборов под различные задачи в системе ЖКХ, так и готовые решения для случаев, когда по тем или иным причинам невозможно использовать приборы учета со встроенным модулем передачи. Кроме того, разработаны и предлагаются специальные модули, которые подключаются к существующим приборам учета через стандартные интерфейсные выходы.

С момента установки таких приборов учета мониторинг состояния инженерных систем и расхода ресурсов проводится дистанционно. Что это дает? Добросовестным плательщикам больше не нужно платить за тех, кто привык паразитировать за счет других. И сами потребители, и управляющие компании точно знают, сколько и каких энергоресурсов было использовано, где происходят потери или может потребоваться ремонт. Как следствие, домовладельцы не платят лишнего, исчезает необходимость вручную снимать показания с приборов учета, растет скорость реагирования управляющих компаний на сбои в работе инженерных систем. Все происходит дистанционно и автоматически. Выгодно это и поставщикам услуг: приборы и беспроводные модули сбора, управления и передачи информации работают в автономном режиме, позволяя онлайн получать достоверные сведения о потреблении. Счета выставляются точно и своевременно. В результате сводится на нет одна из главных проблем современной системы ЖКХ – кассовый разрыв.

"Чуть дороже, да мило" или "дешево, да гнило": для чего нужен закон о КЖЦ?

Одна из самых больших проблем современного российского рынка приборов учета – низкое качество ввозимых в страну устройств. Причем частые поломки – это половина беды, куда хуже то, что такие приборы часто изготовлены с использованием дешевых материалов, содержащих вредные и даже опасные вещества. Сколько бед может наделать такой счетчик, установленный, например, на водопроводе! Сколько тяжелых металлов и формальдегидов может попасть в питьевую воду, покажут только лабораторные исследования.

Одна из самых больших проблем современного российского рынка приборов учета – низкое качество ввозимых в страну устройств
 

Механизмы недавних изменений, внесенных в постановление Правительства РФ № 2013 от 28 ноября 2013 г. и расширяющих правовую базу при заключении контрактов жизненного цикла (КЖЦ), дали возможность отсеивать недобросовестных поставщиков приборов учета – тех, кто неспособен гарантировать долговечность и безопасность предлагаемых устройств. Принятое постановление дает возможность возложить на исполнителя ответственность за качество, безопасность и работоспособность оборудования на протяжении срока эксплуатации (жизненного цикла прибора).

Можно только приветствовать такое решение правительства. Если взглянуть на закон о КЖЦ пристальнее, то можно понять, что решаемые им задачи гораздо шире: ненадежные и опасные приборы, по мере возникновения с ними проблем, в течение ближайших нескольких лет будут заменены на качественные и долговечные. А создание специализированных компаний по обслуживанию приборов учета и съему показаний позволит гарантировать высокую точность собираемых данных и прозрачность начисляемых платежей.

IoT не за горами, а уже здесь

Профессионалы отрасли уверены: эпоха новаций в системе ЖКХ уже наступила. В течение ближайших максимум пяти лет она войдет в каждый дом и каждую квартиру вместе с технологиями Интернета вещей.

 

Больше статей по теме "Цифровая трансформация" >>

Фото: freepik.com