Говоря о пожарной безопасности объектов газонефтяного комплекса, необходимо помнить о том, что любой мало-мальский пожар на них может привести к техногенной ЧС, приобретающей прогрессирующий характер, вовлекая в пожар или аварию весь технологический процесс завода или установки. Яркими примерами таких пожаров и техногенных аварий являются пожар в резервуарном парке ЛПДС "Конда", техногенная авария на гелиевом заводе в Оренбурге.
Существующая на сегодняшний день система сертификации пожарно-технической продукции предполагает подтверждение соответствия требованиям ГОСТов отдельных элементов
системы противопожарной защиты (огнетушащие вещества, генераторы огнетушащих веществ, пеносмесители, модули и другие отдельные элементы). Комплексная оценка эффективности работы всех узлов и агрегатов системы пожаротушения, выполненной на объекте, не подразумевается, следовательно о ней можно узнать только после пожара. Только в ГОСТ Р 50800-95 "Установки пенного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний" существует упоминание о необходимости проведения огневых испытаний смонтированной системы, да и только по желанию заказчика. В условиях производства проведение таких испытаний делается невозможным.
Испытательный учебно-тренировочный полигон Оренбургского филиала ФГБУ ВНИИПО МЧС России – единственная в нашей стране площадка для проведения крупномасштабных натурных исследований, направленных на изучение закономерностей возникновения и развития пожаров, а также апробации новых средств тушения, перспективной пожарной и аварийно-спасательной техники в реальных условиях. На территории полигона располагаются 11 объектов научно-исследовательского назначения и более 30 объектов инфраструктуры
На наш взгляд, необходимо создать условия для подготовки соответствующей нормативной базы, позволяющей проводить полигонные испытания эффективности перспективных систем пожарной защиты в условиях, максимально приближенных к реальному пожару. В системе МЧС России существует единственная специализированная площадка, на которой можно проводить подобные испытания – Испытательный учебно-тренировочный полигон Оренбургского филиала ФГБУ ВНИИПО МЧС России, на его территории сосредоточены фрагменты технологических линий, резервуарные парки, подвижной состав ж/д транспорта и автотранспорта, позволяющие вести отбор наиболее эффективных средств и способов борьбы с пожарами и минимизации их разрушительных последствий.
Испытательный полигон площадью 30 га расположен в 50 км от Оренбурга. В него входят:
Сотрудниками полигона накоплен уникальный опыт проведения крупномасштабных научных исследований, направленных на оценку эффективности средств и способов борьбы с пожарами на объектах ТЭК.
За 20 лет проведено более 250 различных экспериментов. За последние пять лет наиболее крупными являются:
Для создания условий, направленных на повышение уровня пожарной защиты объектов ТЭК, предлагается:
Фото: ru.freepik.com
Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №3/2019