Системы контроля и управления доступом (СКУД) играют важную роль в обеспечении безопасности бизнеса. Несмотря на консервативность рынка, наблюдается тенденция к цифровизации и интеграции СКУД с другими корпоративными системами.
Рынок СКУД можно смело назвать консервативным. Предприятия различных отраслей по-прежнему используют незащищенные карты 125 кГц. Избегают излишней автоматизации. Внедряют СКУД как локальные системы открывания дверей и шлагбаумов в отрыве от корпоративных систем. Такие СКУД в разных отраслях мало отличаются друг от друга.
Среди отраслей выделяется, пожалуй, финансовый сектор, который проявляет интерес к доступу по банковским картам и аутентификации людей с использованием Единой биометрической системы.
Отраслевые различия в потребности СКУД появляются, когда возникает желание увязать СКУД с производственными процессами. Тогда появляется интеграция с системами не только управления персоналом, но и автоматизации логистики и другими корпоративными системами. Такие СКУД сильно отличаются от классических собратьев, в них реализована интеграция с весовыми, выполняется контроль маршрутов перемещения транспорта по территории, контроль занятости фронтов погрузки/разгрузки, организуются электронные очереди, автоматизируется выдача пропуска при оформлении перевозочных документов и многое другое с учетом специфики производственных процессов.
Тенденция цифровизации предприятий не обошла стороной и системы безопасности. В последнее время от крупных предприятий увеличивается число запросов на создание виртуальных бюро пропусков и цифровых КПП с перспективой перехода в полностью безлюдный режим работы.
Создание СКУД на основе PSIM-платформы увеличивает возможности ее цифровизации. PSIM предусматривает оцифровку стандартных операционных процедур не только для операторов автоматизированных рабочих мест (АРМ), но и для полевого персонала, обеспечивает работу системы в режиме советчика. Это позволяет постепенно заменять режим советчика на режим автоматического управления, значит, PSIM можно рассматривать как начало пути к созданию полностью автоматических систем безопасности.
Горизонтальный рынок СКУД – это прежде всего рынок широкого потребления. здесь велика конкуренция и часто выбор основывается на минимальной цене. Компании, представляющие профессиональные продукты и имеющие высококлассных специалистов по их внедрению, имеют меньше возможностей конкуренции на рынках широкого потребления.
Нестандартные задачи – и это случай нашей компании – чаще встречаются на вертикальных рынках. В СКУД интересно решать нестандартные задачи, которые можно упаковать в специализированный продукт.
Не только масштаб предприятия, как принято думать, влияет на требования, предъявляемые к СКУД. Что еще?
Среди интересных и популярных запросов следует отметить потребность в интеграции:
Нам интересны заказчики, которые хотят использовать СКУД для решения производственных задач. Только это позволяет перевести СКУД из чисто затратных статей бюджета в доходные.
Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 3/2024
Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>