Блог | Secuteck.Ru

Дефицит кадров: как застройщику выжить в эпоху нехватки рук?

Written by Михаил Левчук | 15/10/2025

В июне 2025 г. 54,2% новостроек было сдано позже запланированных дат. Это максимальный показатель за последние шесть лет. Ключевой проблемой срыва сроков строительства является нехватка рабочей силы. Тенденция, начавшаяся в пандемию, усугубилась такими факторами, как отъезд мигрантов, отток части рабочих на СВО и переориентация их на другие сегменты, например уход в курьеры.

Сроки ввода 19% строительных проектов в России уже перенесены, сообщил вицепремьер Марат Хуснуллин. По его словам, примерно у 20% застройщиков в РФ существует риск банкротства. Особенно остро проблема стоит в строительстве жилой недвижимости. Сроки сдачи объектов горят, а найти квалифицированных рабочих становится всё сложнее.

В этой ситуации беспроводные системы безопасности становятся настоящим спасением. Они позволяют существенно сократить трудозатраты на всех этапах:

  1. Проектирование и монтаж. Проектировщикам не нужно тратить время на сложные кабельные журналы и схемы. Для монтажников прикрутить беспроводной датчик на два самореза значительно проще, чем проложить кабель-канал. С этой задачей легко справится даже девушка! А благодаря возможности купить предварительно запрограммированный на заводе комплект устройств объем работ на объекте сокращается до минимума.
  2. Обслуживание. Облачные решения обеспечивают удаленный контроль состояния систем безопасности с точностью до каждого извещателя без выезда на объект, что существенно снижает затраты на обслуживание.
  3. Сдача объектов в срок. Беспроводные системы – это реальная возможность сдать объекты вовремя и избежать штрафов за нарушение сроков. В нынешних реалиях это не просто конкурентное преимущество, а вопрос выживания бизнеса.

Беспроводные технологии – это не просто тренд, а необходимость для застройщиков, стремящихся оставаться на плаву в условиях кадрового кризиса. Они позволяют гарантировать своевременное выполнение обязательств перед клиентами.

Читайте статью "Беспроводные технологии в пожарной автоматике: от точечного применения к отраслевому стандарту" >>

 

 

 

 

Михаил Левчук
Редактор рубрики "Беспроводные технологии",
исполнительный директор ООО "АРГУС-СПЕКТР"