Статьи | Secuteck.Ru

Human Cloud платформы: ищем таланты в цифровые проекты!

Когда высококвалифицированных кадров мало, а инновации нужно внедрять быстро, остро встает вопрос трансформации традиционных индустриальных организаций. Для повышения конкурентоспособности они должны становиться более гибкими и адаптивными. Один из инструментов такой трансформации – быстрое привлечение фрилансеров – талантов с высокой квалификацией. Для промышленного предприятия процесс этот может быть непростым. Но успешные примеры уже есть.

С дефицитом ИT-специалистов сталкивается почти каждая российская компания. Так, в декабре 2021 г. заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрий Чернышенко сообщил, что в России на данный момент не хватает примерно 1 млн ИT-специалистов. По прогнозу Минцифры, к 2027 г. дефицит ИT-кадров может достигнуть 2 млн человек.

Фрилансеры – основа гиг-экономики

Помимо традиционных способов решения проблемы кадрового голода с помощью аутсорсинговых и аутстаффинговых компаний, заказчики ищут новые, более гибкие формы привлечения ресурсов для реализации цифровых проектов. Именно с этим связан все возрастающий интерес крупного бизнеса к альтернативным формам занятости – привлечению фрилансеров, составляющих основу гиг-экономики.

По данным РБК, количество официально зарегистрированных самозанятых в России к 2024 г. может вырасти до 8,4 млн человек, а совокупный доход составит 2,9 трлн рублей, прогнозирует Frank RG. Согласно отчету PWC о гиг-экономике, в России уже 14 млн человек пользуются возможностями фриланса.
Растущий спрос на фрилансеров обусловлен следующими факторами:

  1. Гибкое привлечение ресурсов (принцип Staff on Demand). Внешняя экспертиза привлекается на тот период времени, когда это необходимо бизнесу, например в период пиковых нагрузок на штатных специалистов.
  2. Скорость. Участие фрилансеров ускоряет процесс реализации задач благодаря узкой экспертизе и специализации гибких ресурсов.

Роль Human Cloud платформ

На сегодняшний день в мире существует несколько сотен Human Cloud платформ. Наиболее известные из них: Upwork, Gigster, Catalant, Fiverr, Toptal. Одна из российских платформ по привлечению высококвалифицированных специалистов – платформа "Профессионалы 4.0". Сервис позволяет компаниям не только находить нужного специалиста под проектную деятельность, но и обеспечивать сервисы по контрактованию (заключению договоров гражданско-правового характера, ГПХ) и проведению оплат исполнителям под ключ. Всего на платформе зарегистрировано более 40 тыс. талантов по наиболее востребованным экспертизам, в том числе:

  • бизнес-аналитики;
  • разработчики, программирующие на различных языках, в том числе 1С и Битрикс;
  • специалисты по информационной безопасности;
  • эксперты по разработке и технической поддержке типовых проектных решений на базе СПО (свободного программного обеспечения);
  • UI-/UX-дизайнеры;
  • product- и project-менеджеры.

Примеры успешного использования

Human Cloud платформ в январе 2020 г. Московская школа управления "СКОЛКОВО" и платформа "Профессионалы 4.0" запустили совместный исследовательский проект по изучению феномена гиг-команд. Были определены основные драйверы, объясняющие мотивы для крупного бизнеса нанимать таланты через фриланс-платформы (рис. 1). На платформе "Профессионалы 4.0" уже реализовано более 1,4 тыс. проектов по различным направлениям.

Рис. 1. Драйверы обращения к платформам Human Cloud

Одна из таких задач появилась от блока логистики, переработки и сбыта компании "Газпром нефть": требовалось провести анализ рынка роботизированных технологий обслуживания и ремонтов в нефтегазовой отрасли и сократить участие специалистов в этих процессах. На нее откликнулся талант – аналитик в сфере инновационных технологий Семен Котляров.

Результатом проекта стало 225 вариантов по каждому из 13 сценариев использования робототехники, описание их функционала, преимуществ и недостатков, а также доступности на рынке. 125 из них подошли заказчику в качестве возможных проектов для реализации, а один из них уже реализован: роботы будут снимать и наносить лакокрасочные покрытия и чистить резервуары.

Другой пример успешного взаимодействия на Human Сloud платформе связан с созданием гик-команды (их еще называют гибкими командами) – нового типа команды, в которой штатные сотрудники организации и привлеченные фрилансеры совместно работают над проектами бизнеса. В дирекции производственной безопасности компании "Газпром нефть" ежемесячно обрабатывается до 20 тыс. сообщений с производственных площадок об опасных действиях или условиях труда. Раньше сотрудники вручную фиксировали прецеденты и их причины. Такая система работы отнимала много времени и не позволяла объективно классифицировать все случаи. В 2020 г. дирекция производственной безопасности начала разработку математической модели с использованием искусственного интеллекта. Она помогла автоматизировать процесс.

Рост гиг-экономики. Структурные изменения на рынке труда

Методы восполнения дефицита ресурсов

Позже на базе этой модели решили создать полноценный инструмент для обработки данных, который можно будет соединить со всеми внутренними информационными системами. В команду проекта, кроме технического руководителя и специалиста по анализу и обработке данных от "Газпром нефти", вошли таланты с платформы "Профессионалы 4.0" – фулстек-разработчик и аналитик данных.

В рамках реализации проекта аналитик данных обучал искусственный интеллект распределять прецеденты по 25 барьерам, а фулстек-разработчик занимался созданием удобного интерфейса. В итоге команда доработала прототип и создала логическую и физическую модель данных, из которых получилась демоверсия цифрового инструмента. Она классифицирует прецеденты с 80%-ной точностью.

Кроме проектов нефтегазовой сферы, на фриланс-платформах успешно реализуются краткосрочные и среднесрочный проекты из других отраслей. Например, крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений обратился к платформе для реализации проекта по обзору мировых технологических трендов и практик их применения. Была выбрана команда, состоящая из аналитика и стратегического консультанта с опытом работы в международных консалтинговых компаниях. В результате реализации проекта была описана онтология предметной области заказчика: составлены семантические ядра по 20 различным технологиям и отраслям, сформирован перечень компаний, которые производят или используют исследуемые технологические решения. Был выполнен обзор мировых технологических трендов: сформирована статистика развития технологий, выявлены и интерпретированы статистические аномалии, описаны кейсы.

Портрет фрилансера на платформе "Профессионалы 4.0"

Преимущества и перспективы фриланс-платформ

Привлечение профессиональных талантов на проекты дает компаниям дополнительную гибкость и устойчивость, что особенно важно в любых кризисных ситуациях. Работа через Human Сloud платформу может быть организована проще и удобнее, чем привлечение и интеграция нового сотрудника в штат, особенно если речь идет о крупных холдингах или государственных структурах.

Большинство фриланс-платформ внедрило систему контроля профессиональной репутации исполнителей: платформы собирают отзывы о работе фрилансеров и предоставляют пользователям доступ к их портфолио, включая накопленные данные об их навыках, опыте и списке выполненных проектов.

Механизмы контроля репутации на платформах применимы и к собственным сотрудникам компании и позволяют выявить таланты внутри организации, если те задействованы на платформенных проектах. В ряде случаев привлечение талантов через платформу может использоваться как предварительный этап для найма сотрудников в штат.

По оценкам экспертов из Harvard Business School, около 90% руководителей высшего и среднего звена считают, что фриланс-платформы станут одной из основ конкурентоспособности их компаний в будущем.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №3/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>