Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Human Cloud платформы: ищем таланты в цифровые проекты!

Анастасия Самуилова, 01/07/22

Когда высококвалифицированных кадров мало, а инновации нужно внедрять быстро, остро встает вопрос трансформации традиционных индустриальных организаций. Для повышения конкурентоспособности они должны становиться более гибкими и адаптивными. Один из инструментов такой трансформации – быстрое привлечение фрилансеров – талантов с высокой квалификацией. Для промышленного предприятия процесс этот может быть непростым. Но успешные примеры уже есть.

РИС (43)

С дефицитом ИT-специалистов сталкивается почти каждая российская компания. Так, в декабре 2021 г. заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрий Чернышенко сообщил, что в России на данный момент не хватает примерно 1 млн ИT-специалистов. По прогнозу Минцифры, к 2027 г. дефицит ИT-кадров может достигнуть 2 млн человек.

All-over-IP 2024 12 – 13 ноября | живой старт  и встречи 14 ноября  – 6 декабря | онлайн

Фрилансеры – основа гиг-экономики

Помимо традиционных способов решения проблемы кадрового голода с помощью аутсорсинговых и аутстаффинговых компаний, заказчики ищут новые, более гибкие формы привлечения ресурсов для реализации цифровых проектов. Именно с этим связан все возрастающий интерес крупного бизнеса к альтернативным формам занятости – привлечению фрилансеров, составляющих основу гиг-экономики.

По данным РБК, количество официально зарегистрированных самозанятых в России к 2024 г. может вырасти до 8,4 млн человек, а совокупный доход составит 2,9 трлн рублей, прогнозирует Frank RG. Согласно отчету PWC о гиг-экономике, в России уже 14 млн человек пользуются возможностями фриланса.
Растущий спрос на фрилансеров обусловлен следующими факторами:

  1. Гибкое привлечение ресурсов (принцип Staff on Demand). Внешняя экспертиза привлекается на тот период времени, когда это необходимо бизнесу, например в период пиковых нагрузок на штатных специалистов.
  2. Скорость. Участие фрилансеров ускоряет процесс реализации задач благодаря узкой экспертизе и специализации гибких ресурсов.

Роль Human Cloud платформ

На сегодняшний день в мире существует несколько сотен Human Cloud платформ. Наиболее известные из них: Upwork, Gigster, Catalant, Fiverr, Toptal. Одна из российских платформ по привлечению высококвалифицированных специалистов – платформа "Профессионалы 4.0". Сервис позволяет компаниям не только находить нужного специалиста под проектную деятельность, но и обеспечивать сервисы по контрактованию (заключению договоров гражданско-правового характера, ГПХ) и проведению оплат исполнителям под ключ. Всего на платформе зарегистрировано более 40 тыс. талантов по наиболее востребованным экспертизам, в том числе:

  • бизнес-аналитики;
  • разработчики, программирующие на различных языках, в том числе 1С и Битрикс;
  • специалисты по информационной безопасности;
  • эксперты по разработке и технической поддержке типовых проектных решений на базе СПО (свободного программного обеспечения);
  • UI-/UX-дизайнеры;
  • product- и project-менеджеры.

Видеозаписи конференций по безопасности >>

Примеры успешного использования

Human Cloud платформ в январе 2020 г. Московская школа управления "СКОЛКОВО" и платформа "Профессионалы 4.0" запустили совместный исследовательский проект по изучению феномена гиг-команд. Были определены основные драйверы, объясняющие мотивы для крупного бизнеса нанимать таланты через фриланс-платформы (рис. 1). На платформе "Профессионалы 4.0" уже реализовано более 1,4 тыс. проектов по различным направлениям.

РИС (44)Рис. 1. Драйверы обращения к платформам Human Cloud

Одна из таких задач появилась от блока логистики, переработки и сбыта компании "Газпром нефть": требовалось провести анализ рынка роботизированных технологий обслуживания и ремонтов в нефтегазовой отрасли и сократить участие специалистов в этих процессах. На нее откликнулся талант – аналитик в сфере инновационных технологий Семен Котляров.

Результатом проекта стало 225 вариантов по каждому из 13 сценариев использования робототехники, описание их функционала, преимуществ и недостатков, а также доступности на рынке. 125 из них подошли заказчику в качестве возможных проектов для реализации, а один из них уже реализован: роботы будут снимать и наносить лакокрасочные покрытия и чистить резервуары.

Другой пример успешного взаимодействия на Human Сloud платформе связан с созданием гик-команды (их еще называют гибкими командами) – нового типа команды, в которой штатные сотрудники организации и привлеченные фрилансеры совместно работают над проектами бизнеса. В дирекции производственной безопасности компании "Газпром нефть" ежемесячно обрабатывается до 20 тыс. сообщений с производственных площадок об опасных действиях или условиях труда. Раньше сотрудники вручную фиксировали прецеденты и их причины. Такая система работы отнимала много времени и не позволяла объективно классифицировать все случаи. В 2020 г. дирекция производственной безопасности начала разработку математической модели с использованием искусственного интеллекта. Она помогла автоматизировать процесс.

РИС (45)Рост гиг-экономики. Структурные изменения на рынке труда

РИС (47)Методы восполнения дефицита ресурсов

Позже на базе этой модели решили создать полноценный инструмент для обработки данных, который можно будет соединить со всеми внутренними информационными системами. В команду проекта, кроме технического руководителя и специалиста по анализу и обработке данных от "Газпром нефти", вошли таланты с платформы "Профессионалы 4.0" – фулстек-разработчик и аналитик данных.

В рамках реализации проекта аналитик данных обучал искусственный интеллект распределять прецеденты по 25 барьерам, а фулстек-разработчик занимался созданием удобного интерфейса. В итоге команда доработала прототип и создала логическую и физическую модель данных, из которых получилась демоверсия цифрового инструмента. Она классифицирует прецеденты с 80%-ной точностью.

ОБЗОРЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ >>

Кроме проектов нефтегазовой сферы, на фриланс-платформах успешно реализуются краткосрочные и среднесрочный проекты из других отраслей. Например, крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений обратился к платформе для реализации проекта по обзору мировых технологических трендов и практик их применения. Была выбрана команда, состоящая из аналитика и стратегического консультанта с опытом работы в международных консалтинговых компаниях. В результате реализации проекта была описана онтология предметной области заказчика: составлены семантические ядра по 20 различным технологиям и отраслям, сформирован перечень компаний, которые производят или используют исследуемые технологические решения. Был выполнен обзор мировых технологических трендов: сформирована статистика развития технологий, выявлены и интерпретированы статистические аномалии, описаны кейсы.

РИС (46)

Портрет фрилансера на платформе "Профессионалы 4.0"

Преимущества и перспективы фриланс-платформ

Привлечение профессиональных талантов на проекты дает компаниям дополнительную гибкость и устойчивость, что особенно важно в любых кризисных ситуациях. Работа через Human Сloud платформу может быть организована проще и удобнее, чем привлечение и интеграция нового сотрудника в штат, особенно если речь идет о крупных холдингах или государственных структурах.

Большинство фриланс-платформ внедрило систему контроля профессиональной репутации исполнителей: платформы собирают отзывы о работе фрилансеров и предоставляют пользователям доступ к их портфолио, включая накопленные данные об их навыках, опыте и списке выполненных проектов.

Механизмы контроля репутации на платформах применимы и к собственным сотрудникам компании и позволяют выявить таланты внутри организации, если те задействованы на платформенных проектах. В ряде случаев привлечение талантов через платформу может использоваться как предварительный этап для найма сотрудников в штат.

По оценкам экспертов из Harvard Business School, около 90% руководителей высшего и среднего звена считают, что фриланс-платформы станут одной из основ конкурентоспособности их компаний в будущем.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №3/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Календарь мероприятий компании "ГРОТЕК"

Темы:Цифровая трансформацияБезопасность объектовЖурнал "Системы безопасности" №3/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...