Статьи | Secuteck.Ru

Охранные извещатели "Гюрза": надежная охрана ворот в периметре

Written by Юрий Гордеев | 24/01/22

Одно из главных достоинств широко применяемых охранных извещателей "Гюрза" – надежная работа в условиях жестких внешних воздействующих факторов (ВВФ).

I. "Гюрза" на периметре – надежная работа в сложных условиях

Помехозащищенность извещателя "Гюрза", по отзывам коллег, эксплуатирующих ТСО периметра, в целом значительно выше, чем у родственных, вибрационных, средств охраны. Это заложено в принципе действия "Гюрзы", в алгоритме обработки сигналов:

  • "Гюрза" устойчива к мощным электромагнитным полям. Десятки силовых подстанций и других объектов крупнейших энергетических компаний, объектов атомной энергетики оборудованы "Гюрзой". "Гюрза" также исключительно устойчива к мощным полям радиочастотного диапазона.
  • "Гюрзу" применяют на периметрах крупных объектов в условиях Крайнего Севера и резко континентального климата. Диапазон рабочих температур извещателя "Гюрза-035ПЗ" от –65 до +70 °С. Есть "холодный старт", можно эксплуатировать без подогреваемого шкафа, при этом ток потребления всего лишь 1,5 мА!
  • "Гюрза" устойчива к сильным фоновым вибрациям. Ее применяют в непосредственной близости от ж/д полотна (в 4 м), вблизи автодорог, метро, работающих машин и механизмов. По своему принципу действия "Гюрза" фактически не является вибрационным средством охраны: она не обнаруживает вибрации, не связанные с действиями нарушителя.
  • При этом "Гюрза" обладает высокой обнаружительной способностью, позволяющей обнаруживать даже профессионально подготовленных нарушителей.

Но есть еще одна важная особенность "Гюрзы" – возможность применения чувствительных элементов, работающих на различных физических принципах, что расширяет сферу ее применения и позволяет решать практически все задачи охраны периметра.

II. Оборудование "Гюрзой" ворот и калиток

"Гюрза" – необычный прибор. Алгоритм обработки сигналов позволяет наряду с трибоэлектрическим кабельным чувствительным элементом (ЧЭ) применять пьезоэлектрические сенсоры, даже в едином входном шлейфе.

Это обеспечивает возможность охраны любых конструкций каркасного типа, находящихся в периметре, – ворот, калиток, эстакад, различных коммуникаций, пересекающих периметр, площадок, лестниц, вышек и прочих конструкций.

Подробнее – об охране ворот и калиток.

Принцип действия

Сенсор, установленный в угол каркаса створки ворот (или другой каркасной конструкции), обнаруживает микродеформации конструкции, микроскопические изменения геометрической формы угла, в который установили сенсор.

Входной сигнал от сенсора по проводному каналу через регулятор чувствительности (РЧС-Т) поступает на вход блока обработки сигналов (БОС) "Гюрзы". Алгоритм обработки выделяет именно те сигналы, те частотные гармоники, которые характерны для действий нарушителя, пытающегося преодолеть створку ворот, а не вибрации, которые определяют практически все вибрационные средства охраны. Извещатель "Гюрза" обнаруживает микродеформации конструкции, сопровождающие действия нарушителя.

Рис. 1. Вариант установки сенсора СПВ-1Г с УК в угол створки ворот

"Гюрза" с сенсором, установленным в угол каркаса створки ворот, обнаруживает:

  • попытки перелаза;
  • попытки отгибания края створки;
  • попытки снятия с петель;
  • попытки частичного разрушения полотна створки ворот;
  • попытки взлома замкового устройства.

Для оборудования ворот и калиток применяют сенсор СПВ-1Г с УК в составе охранных извещателей "Гюрза-035ПЗ", "Гюрза-070ПЗ", "Гюрза-050ПЗ", "Гюрза-1К", "Гюрза-2К", "Гюрза-3К", "Гюрза-4К".

Принципы оборудования ворот

Принципы оборудования ворот у всех моделей "Гюрзы" одинаковые. Они подробно описаны в эксплуатационной документации (ЭД); имеются типовые проектные решения, сформированы комплекты для оборудования ворот.

Сенсоры можно подключать как к отдельному каналу БОС, так и к общему, совместно с трибоэлектрическим ЧЭ (например, в разрыве трибокабеля).

Сенсор располагают в углу створки ворот (калитки) со стороны петли. Узел крепления сенсора фиксируют к каркасу створки методом сварки в трех точках (см. рис. 1).

В едином входном шлейфе можно применять до 12 сенсоров. 
Для охраны воротной группы (две створки ворот и калитка) достаточно трех сенсоров (рис. 2).
 

Рис. 2. Вариант оборудования ворот охранным извещателем "Гюрза-3К"

Общие требования к конструкции ворот

Общие требования к конструкции ворот, оборудуемых извещателями "Гюрза" с пьезоэлектрическими сенсорами, следующие:

  1. Створки ворот должны быть жесткими, с выраженной каркасной конструкцией, иметь надежную фиксацию створок в закрытом положении, с заполнением полотна профильной трубой, сварной решеткой или со сплошным заполнением створок.
  2. При соблюдении требований будет обеспечена высокая обнаружительная способность извещателя и отсутствие ложных срабатываний.

III. Преимущества использования извещателей "Гюрза" для охраны ворот

Применение извещателей "Гюрза" с пьезоэлектрическими сенсорами для охраны ворот имеет ряд преимуществ:

  • извещатель обнаруживает попытки преодоления ворот любыми способами;
  • обеспечивается скрытность установленных датчиков (сенсоров) – их не видит нарушитель, кроме того, не нарушается эстетика входа на объект;
  • обеспечивается простота проектирования и монтажа, имеются типовые решения, комплекты оборудования, проработанная ЭД и, естественно, качественная техническая поддержка;
  • простота использования – не требует обслуживания, подстроек в ходе эксплуатации;
  • однотипное оборудование для охраны периметра (ограждение, ворота, калитки, коммуникации, пересекающие периметр);
  • экономия средств, особенно в случае, если калитку или редко используемые ворота не требуется оборудовать в виде отдельной зоны охраны.

Это – "Гюрза" со всеми ее преимуществами, прежде всего:

  • высокой обнаружительной способностью;
  • высокой устойчивостью к саботажным действиям и к различным ВВФ;
  • минимумом ложных срабатываний, а в идеале – их полным отсутствием (такие объекты есть, к этому надо идти).

За более полной информацией обращайтесь на сайт компании, в техническую поддержку или ко мне лично. С удовольствием ответим на ваши вопросы!

Юрий Петрович Гордеев
Заместитель генерального директора по техническому сопровождению
АО "НПП "СКИЗЭЛ"
www.skichel.ru     
info@mail.ru  
8(800)-250-59-40