Статьи | Secuteck.Ru

Рейтинг популярных в 2020 году брендов, типов и моделей камер видеонаблюдения

В этой статье представлены рейтинги самых популярных брендов, типов, моделей камер и их разрешений, которые собираются программным обеспечением для проектирования видеонаблюдения IP Video System Design Tool. Данные рейтинги позволяют отследить новые тренды в сфере видеонаблюдения на основе имеющейся в программе и регулярно обновляющейся информации о камерах.

Как видно из инфографики (рис. 1), программой пользуются во всем мире, кроме Центральноафриканской Республики, Шпицбергена и Гренландии, а значит и статистика собирается практически во всех странах. Больше всего пользователей программы в США, Германии, Франции, Бразилии и России.

Стоит отметить, что рейтинги не указывают на лучшего производителя или камеру, а лишь предоставляют данные о частоте использования в популярной программе моделей с выбранными характеристиками для проектирования видеонаблюдения.

Рис. 1. Использование программы в разных странах

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>
 

Рейтинг популярных брендов видеокамер

В 2020 г. китайские производители заметно ослабили позиции. Они все еще преобладают в мире, но постепенно их начинают оттеснять западные и корейские производители камер. Отчасти это связано с усилением санкций США в отношении некоторых китайских производителей, особенно они коснулись компаний Dahua и Hikvision. Обе компании лишились возможности работать с госконтрактами США, и некоторая часть их продукции запрещена для экспорта в эту страну. Кроме того, некоторые западные производители камер, например Bosch, из-за санкций разорвали контракты с производителями из КНР.

Медленно, но уверенно растет популярность компании Axis. В Европе она лидирует уже второй год подряд, укрепляя свои позиции. В 2020 г. ее рост в Европе составил почти 2%. В российском рейтинге Axis за последний год поднялся с шестой на пятую позицию.

Лидер мирового рейтинга по производителям камер видеонаблюдения – Hikvision за последний год потерял более 1% популярности в мире и почти 3% в России.

Рис. 2. Рейтинг брендов видеокамер, 2019 г.

Рис. 3. Рейтинг брендов видеокамер, 2020 г.

В 2020 г. не попала в рейтинг компания Sony, ранее занимавшая 13-е место в мире. На это могли повлиять последние события, связанные с эпидемиологической обстановкой, которые сильно ударили по японскому производителю. Компания потеряла значимого партнера – Bosch, который в последнее время отвечал за продвижение Sony за пределами Японии.

В российском рейтинге популярности самое неожиданное изменение – это появление компании Honeywell. Среди причин – возросшая популярность камер этой марки, одна из них стала самой используемой в России в 2020 г.

Вторая возможная причина – интерес к применению продукции этой фирмы в крупных российских проектах.

Можно также отметить, что в 2020 г. ниже 10-й позиции оказались бренды Optimus, Uniview, Satvision. Rvi переместился с пятой на восьмую позицию. Впервые в рейтинг вошли Grundig и отечественная компания Bolid. Фирма DSSL заметно укрепила свои позиции в российском рейтинге: ее рост за 2020 г. превысил 1,5%. Отчасти это связано с камерами модельного ряда TRASSIR, которые вошли в топ-10 самых популярных в России моделей камер видеонаблюдения.

Рейтинг популярности моделей видеокамер в 2020 г.

В рейтинге преобладают китайские модели. Доля бренда Hikvision в топ-20 составляет 60% (включая камеры HiWatch – модельный ряд компании Hikvision).

По инфографике (рис. 5) видно, что в рейтинг вошли камеры с универсальными разрешениями от 2 до 4 Мпкс, которые подходят для большинства типовых проектов.

Рис. 5. Рейтинг популярности моделей видеокамер в России, 2020 г.

Рейтинг популярных разрешений видеокамер

В 2020 г. существенно увеличилось использование камер, поддерживающих разрешение менее 1 Мпкс. Это объясняется сложившейся в мире ситуацией с распространением пандемии COVID-19. Резко возрос спрос на тепловизоры с ИК-подсветкой, так как они способны дистанционно измерять температуру тела человека.

В 2020 г. в мире выросла популярность камер с разрешением 4 Мпкс и 4К, но в России 4К пока не так популярны, как на Западе.

Рис. 6. Рейтинг использования видеокамер по разрешению, 2019 г.

Рис. 7. Рейтинг использования видеокамер по разрешению, 2020 г.

Рейтинг популярных типов видеокамер

В 2020 г. пользователи чаще выбирали камеры типа Box, а камеры типа Turret сменили в рейтинге тип Wedge.

Популярность цилиндрических камер Bullet снизилась на 2%, камер Fisheye (так называемый рыбий глаз) – на 1%. Камеры типа Dome в общемировом рейтинге потеряли 6%. Незначительно снизилась и популярность наклонно-поворотных камер PTZ.

Рис. 8. Рейтинг типов камер, 2019 г.

Рис. 9. Рейтинг типов камер, 2020 г.

Точность рейтинга и источники данных

Точность рейтингов в разных странах во многом зависит от того, какое количество пользователей установило IP Video System Design Tool в данном регионе. Еще одним фактором, который может влиять на точность, является разный уровень популярности программы для проектирования видеонаблюдения среди пользователей отдельных брендов.

В 2021 г. точность рейтингов станет еще выше за счет сбора статистических данных не только профессиональной программой для проектирования видеонаблюдения IP Video System Design Tool, но и бесплатным калькулятором объективов компании IPICA (рис. 10).

Рис. 10. Калькулятор объективов

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2021