Статьи | Secuteck.Ru

Решения Bosch для транспортных объектов

Written by Bosch | 15/06/21

Мировой тренд на урбанизацию увеличивается с каждым годом, а это значит, что больше и больше людей переезжают в города, стремятся быть более мобильными. Нагрузка на транспортную инфраструктуру растет, поэтому городские власти ищут способы лучше понимать особенности использования всех видов транспорта для роста объемов перевозок и гарантии безопасности пассажиров.

Компания Bosch в течение последних десятилетий инвестирует в развитие цифровых решений для транспорта и городских пространств. Помимо совершенствования технологий, особое внимание уделяется отраслевой сертификации представленных в России продуктов. Так, к концу 2020 г. компанией Bosch были получены сертификаты соответствия требованиям постановления Правительства РФ № 969 на оборудование систем речевого и аварийного оповещения, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, а также охранной сигнализации.

Рассмотрим более детально предлагаемые решения для транспорта и городских пространств.

Обработка видеоданных на месте

Камеры Bosch позволяют самостоятельно, на месте анализировать полученные данные. Преимущество этого подхода состоит в том, что с камер на центральную систему передаются только аналитические метаданные, а не изображения, которые должны обрабатываться на дорогих серверных фермах. Таким образом, емкость сети существенно сокращается: во многих случаях подключение 4G может с легкостью справиться с нагрузкой на сеть, что позволяет снизить расходы на установку и повысить скорость развертывания. Каждая камера Bosch, добавленная в существующую систему, уже имеет необходимую вычислительную мощность для обработки потока видеоданных, а потому не требует дополнительных серверов.

2 модуля в одной камере

Камеры Bosch MIC IP fusion 9000i сочетают оптический и тепловизионный модули изображения в одной PTZ-модели. Аналитические данные с обеих камер накладываются друг на друга и соединяются с видеопотоком каждого модуля. Так, аналитические данные с тепловизионной камеры могут накладываться на видео с оптической камеры, если оператор просматривает цветное изображение с камеры. Аналогичным образом метаданные с цветной камеры выводятся поверх изображения с тепловизионной камеры, а значки, сигнализирующие об аварийном состоянии, выводятся за границей изображения с тепловизионной камеры, так что аналитика с оптической камеры получает более широкое поле обзора. Все это возможно, даже когда PTZ-камера двигается.

Благодаря еще одному приложению для обобщения сенсорных данных аудиоматрица камеры определяет географические координаты источника интересующего звука (скажем, выстрела или криков в аэропорту либо в центре города) и направляет PTZ-камеры MIC IP или AUTODOME IP таким образом, чтобы записать происходящее возле источника звука.

Камеры для контроля дорожного движения

Аналитические данные камер Bosch помогают отследить, как используется придорожное пространство, наличие парковок в два ряда, интенсивность и скорость движения, а также закономерности движения пешеходов. Это помогает усовершенствовать разметку улиц, определить нарушителей правил парковки и благодаря предварительному и последующему анализу определить эффективность мер, принятых для решения данных вопросов.

Камеры с радарами для аэропортов

В аэропортах PTZ-камеры Bosch интегрируются с радарами. Радары обнаруживают объекты, приближающиеся к периметру аэропорта, определяют их положение и направление движения и контролируют положение камер, чтобы зафиксировать и отследить эти объекты. Такое же решение применяется для наблюдения за самолетами во время взлета и приземления, выявления потенциальной опасности при приземлении на влажную полосу.

Система речевого оповещения PRAESENSA

Помимо камер и аналитики, неотъемлемый компонент любой транспортной инфраструктуры – системы речевого оповещения. В качестве примера рассмотрим цифровую систему речевого оповещения PRAESENSA.

Архитектура PRAESENSA построена полностью на IP-технологии. Стандартная сетевая инфраструктура позволяет легко масштабировать систему и обеспечить большое территориальное покрытие. Так, для организации новых зон трансляции при расширении терминала аэропорта потребуется добавить усилители мощности в существующую сеть. Замена или добавление микрофона также не составит труда – микрофонная станция просто подключается к коммутатору с PoE.

Архитектура усилителей, когда мощность на выходе адаптируется в зависимости от подключаемой нагрузки громкоговорителей, дает как значительную экономию за счет сокращения необходимого количества усилителей и снижения энергозатрат, так и дополнительную гибкость. Если во время модернизации ж/д вокзала добавили магазин, кафе и требуется перераспределение мощности между зонами, сделать это на PRAESENSA будет гораздо проще, чем в системах оповещения с традиционными усилителями.

Система обеспечивает постоянный контроль устройств, линий связи, ключевых функций. В каждом усилителе мощности предусмотрен канал резервного усиления с автоматическим срабатыванием в случае выхода из строя основного канала усилителя. Каждый канал усилителя имеет двойные выходы для подключения громкоговорителей с дублирующей линией: если одна линия будет повреждена, звуковая трансляция в зоне полностью не прервется.

Система имеет открытый программируемый интерфейс, принимая команды на запуск речевых объявлений от систем безопасности и системы автоматического информирования пассажиров и выдавая информацию о статусе работы и компонентов.

Мы глубоко убеждены, что использование современных высокоэффективных систем безопасности на транспорте – ключевой фактор обеспечения безопасности пассажиров.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2021

Больше статей по теме "Транспортная безопасность"