Блог | Secuteck.Ru

Видеоаналитика для ритейла: цифры важнее, чем картинка

Written by Андрей Христофоров | 08/06/2021

Собственникам торговых сетей и гостинично-ресторанного бизнеса становится все менее интересно просматривать архивы видеозаписей со своих объектов – видео уходит на второй план и становится инструментом для перепроверки инцидентов. В приоритете у заказчиков видеоаналитика и получаемые с ее помощью цифры, которые дают объективную информацию для оценки и оптимизации бизнес-процессов. Поэтому большое значение приобретает удобство интерфейса системы отчетов и возможность ее настройки под требования конкретного бизнеса.

До недавнего времени аналитика для большинства заказчиков оставалась просто набором инструментов, входящим в стандартное ПО для видеонаблюдения. Сегодня пришло понимание, что эти технологии могут косвенно влиять на выручку и, прежде всего, позволяют бизнесу стать контролируемым. Подсчет посетителей, в том числе уникальных, модули определения "горячих/холодных" зон, анализ очередей на кассе, контроль кассовых операций и выкладки товара – технологии, помогающие оптимизировать бизнес-процессы.

Первое место по популярности удерживает модуль распознавания лиц. Причем его стараются применять как для безопасности – сравнение с черными списками посетителей, так и для продаж и маркетинга – применение систем скоринга и лояльности. Все чаще лица детектируют как при входе в магазин, так ив кассовой зоне – решение, которое помогает выделить тех, кто уходит без покупок, проанализировать видеозаписи их пребывания в магазине и понять причину этого.

В дорогих ресторанах и отелях для повышения качества сервиса востребованы сочетания модулей распознавания лиц и автомобильных номеров, позволяющие персоналу подготовиться к встрече VIP-клиента, а также снижающие вероятность угона машин с парковки заведения.
Существуют технологии, подсчитывающие, сколько людей проходит мимо торговой точки за день и сколько из них заходит. Если такая аналитика и имеет какую-то степень погрешности, то на больших числах статистика выравнивается, вырисовывается общий тренд, и предприниматель понимает, работает ли запущенная им реклама заведения или стоит что-то менять.

Наблюдается большой спрос на синергию видеоаналитики и системы лояльности: первая "узнает" клиента, а вторая показывает, что он обычно покупает. За счет этого, во-первых, удается вызвать "вау-эффект": у клиента возникает ощущение, что его запомнили и выделили из всех остальных посетителей. Во-вторых, продавец может сделать клиенту персональное предложение с учетом его индивидуальных потребностей. Все это помогает бизнесу допродавать товары и услуги.

Повышается интерес ритейла и к сложной нейросетевой аналитике, при этом заказчики нередко переоценивают возможности современных технологий. Приведу пример: владельцы бизнеса хотят иметь инструменты для анализа быстроты реакции продавца на вошедшего в магазин покупателя. Теоретически такой сценарий реализовать возможно, но на текущий момент все упирается в большие погрешности.

Однако технологии совершенствуются именно под влиянием спроса на них, и, вероятно, скоро мы увидим системы, которые надежно решают подобные сложные задачи.

 

 

 

 
Андрей Христофоров
Коммерческий директор ITV Group
 

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №2/2021