В первой части статьи (см. журнал "Системы безопасности" № 6/2023 г.) мы определили участников рынка технических систем безопасности, виды продуктов и сделок, а также рассмотрели модель SPACE. В этой статье разберем, как могут выглядеть такие бизнес-модели, на примере нескольких ролей игроков рынка систем безопасности. Для наглядности советую держать перед глазами иллюстрации из первой части статьи.
Давайте попробуем представить, как могут выглядеть бизнес-модели, на примере нескольких ролей игроков рынка систем безопасности: интернет-магазин, инсталлятор и проектный офис.
Интернет-магазин. При совершении покупки через интернет-магазин для покупателя важно, чтобы выбор, оформление заказа, а желательно и его оплату он мог сделать самостоятельно. Задача менеджера в этом случае заключается в следующем: быстро отработать заказ, при необходимости предложить замену, выяснить и сообщить сроки заказа на отсутствующие позиции, оформить документально сделку с юридическим лицом, помочь с выбором транспортной компании.
Инсталлятор. Для того чтобы инсталлятор мог получать "хорошие объекты", он должен обладать глубокими знаниями предмета установки, иметь арсенал профессиональных инструментов и команду специалистов.
Проектный офис. Наличие опытного проектировщика, грамотного инженера, руководителя проекта – вот залог успеха проектного офиса. Каждый проект может быть уникальным, со своим набором технологических решений, и команда должна быть способной справиться с самыми сложными задачами.
Интернет-магазин. Продукты на витрине интернет-магазина должны быть понятно изображены и описаны, покупатель должен понимать их функционал. В большинстве случаев продукты универсальны и могут использоваться в разных системах или на сайте есть возможность заказать элементы только той системы, в которой все будет работать. Для карточки товара важными элементами являются информация о наличии товара или сроках его поставки, расчет веса и габаритов для оформления доставки, паспорт и сертификаты на изделие.
Инсталлятор. Чаще всего у инсталлятора не бывает "продукта", он по большей части занимается проектами. Но в любом случае его услуги не "прокинуть кабель" или "поставить замок" – на таких заказах бизнес не построишь.
Пусконаладка, персонализация системы, техническое обслуживание – вот за что платят и что приносит прибыль инсталлятору.
Проектный офис. В портфеле проектного офиса должны быть дорогие и сложные решения. Для того чтобы разобраться в предлагаемой системе, проектировщик или инженер должны потратить достаточно времени на обучение и изучение предлагаемых продуктов.
Интернет-магазин. Средний чек на заказ в интернет-магазине технических систем безопасности может быть порядка 20–30 тыс. руб. в зависимости от ассортимента.
Инсталлятор. Здесь все просто: если это не частный монтажник, а монтажная организация, в которой существует разделение труда, специализация, то такой компании просто невыгодно брать маленькие объемы. Самый идеальный вариант для такой команды – это объект, на котором она будет работать месяцами. Поэтому и средняя стоимость контракта чаще всего в таких компаниях от 300 тыс. руб. и выше.
Проектный офис. Средние "чеки" на проектные системы могут исчисляться десятками миллионов рублей.
Интернет-магазин. Клиентами интернет-магазина с широким ассортиментом может являться кто угодно. Чаще всего новые клиенты приходят из поиска или контекстной рекламы, и в большинстве случаев у них сформирован запрос на конкретные позиции, бренд или категорию товара. Их количество можно определить по трафику, сформированному из поисковых запросов или таргета, который может сработать на собранной аудитории.
Инсталлятор. Потенциальными заказчиками для инсталляторов являются многие компании или частные лица, но, скорее всего, их круг может быть ограничен кругом знакомых, которые могут рекомендовать компанию, или условным пожарным инспектором, "подбрасывающим" новые объекты.
Проектный офис. Заказчики проектных решений – это крупные организации, которые приобретают систему не на один день, поэтому они требовательны и привередливы в своем выборе. Как уже упоминалось ранее, таких можно посчитать по пальцам рук генерального и технического директора.
Интернет-магазин. Решение о покупке покупатель принимает в момент оформления заказа или получения счета, если мы говорим о B2Bпродажах, и задача интернет-магазина – предоставить всю необходимую информацию для выбора в свою пользу.
Инсталлятор. Решение о выборе монтажной организации принимаются не в моменте. Здесь важна и "химия", которая возникает между заказчиком и исполнителем, и условия предполагаемого сотрудничества.
Проектный офис. Принятие решения о выборе проектной и подрядной организации может занять многие месяцы, поэтому для проектной команды это точно "игра вдолгую".
К интернет-магазину чаще всего применима модель массового потребителя, хотя встречаются и специализированные магазины со специфичным и недешевым ассортиментом, к инсталлятору – промежуточная сбалансированная модель, а к проектному офису больше подходит модель Value, находящаяся на внутренней орбите SPACE.
Сфокусируем свое внимание на одном из элементов SPACE – на клиенте (Сustomer). Что мы должны знать о своих клиентах?
В маркетинге существует термин "целевая аудитория", который используется для обозначения группы людей, которые являются наиболее вероятными потребителями продукта или услуги. Есть также термин Buyer Persona – это вымышленный, составленный на основе опросов, персонаж, который представляет типичного покупателя в определенном бизнес-секторе. В отличие от обычной целевой аудитории, которая может быть определена на основе возраста, пола, дохода, образования, места жительства и т.п., Buyer Persona учитывает психологические и поведенческие факторы, которые влияют на решения о покупке в бизнес-секторе, а демографические данные покупателя здесь совсем неважны.
Что же тогда важно в понимании клиента?
В журнале Harvard Business Review было опубликовано исследование The B2B Elements of Value, в котором компанией Bain был представлен структурированный обзор того, как различные аспекты продукта или услуги влияют на оценку потребителя. В качестве иллюстрации иерархии различных аспектов, влияющих на оценку, была показана пирамида Bain.
Пирамида ценности Bain состоит из пяти уровней. Если мы вспомним нашу модель SPACE, то поймем, что чем выше уровень, тем больше мы в SPACE приближаемся к центральной орбите. При этом нужно понимать, что наличие потребностей на втором уровне включает в себя все потребности первого уровня и т.д.
Этот уровень представляет собой базовые требования, необходимые для удовлетворения потребностей клиентов, и включает в себя:
Другие элементы этого уровня, которые мы не будем рассматривать подробно: экономия времени, сокращение конфликтных ситуаций, информативность, прозрачность, культурная совместимость, систематизация, усиление, упрощение, соединение, минимизация усилий, качество компонентов.
Четвертый и пятый уровень тоже не будем разбирать: они все перечислены на картинке. Скорее всего, если клиенты с такими потребностями на рынке систем безопасности и существуют, то встречаются они нечасто.
А теперь давайте вспомним те роли игроков и типичные бизнес-модели, которые мы для них определили.
Клиентами интернет-магазина с широким ассортиментом может являться кто угодно. Это может быть секретарь, помощник руководителя, инженер – одним словом, исполнитель. Его потребности в рамках выполнения поручения по закупке находятся на первом уровне. Наша задача состоит в том, чтобы привлечь такого клиента и сделать так, чтобы клиент увидел, что вы ему "подходите".
Потенциальными заказчиками для инсталляторов, скорее всего, будут не просто исполнители, хотя все зависит от размера компании заказчика и суммы планируемого контракта. Такой клиент будет проявлять потребности второго уровня, и выбор поставщика может зависеть от того, кто этого поставщика представил заказчику.
Покупатели проектных решений – это крупные организации, которые приобретают систему не на один день, поэтому они требовательны и привередливы в своем выборе. Это люди с потребностями точно второго, а где-то и третьего уровня.
Важно понимать, что базовые ценности в основании пирамиды легко измерить, поэтому по ним несложно сравнивать конкурирующие предложения, что может приводить, например, к демпингу, где на решение о выборе поставщика влияет только цена. В работе на среднем и верхнем уровнях конкуренция становится более сложной и многогранной: сравнение идет не на основе цифр, а с применением комплексной оценки, основанной на различных параметрах и контекстах.
В следующей части статьи мы рассмотрим, как принимаются решения о покупке, кто их принимает и как создать портрет B2B-покупателя.
Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 1/2024
Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>