Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Аварии, подобные норильской, можно предотвратить с помощью видеонаблюдения

08/07/2020

Безопасность ТЭК – важнейшая задача государства. Не секрет, что именно топливно-энергетический комплекс является главным источником благосостояния России. Особенно значимыми для предприятий ТЭК являются постоянные риски диверсий, хищений и просто головотяпства. Видеонаблюдение может снизить эти риски и, по крайней мере, своевременно обнаружить чрезвычайную ситуацию.

Рассмотрим для примера недавнюю аварию на ТЭЦ-3 в Норильске. 20 тыс. т дизельного топлива вытекли из лопнувшего резервуара, загрязнили реки и озера Таймыра и подбираются к Карскому морю. Предварительно причиной ЧП названо проседание опор бака, установленных на мерзлоте, которая в условиях глобального потепления, увы, оказалась не вечной. Ущерб от катастрофы оценивается миллиардами рублей. Сотни людей и десятки единиц техники заняты на ликвидации аварии. Однако боновые заграждения были выставлены слишком поздно и оказались неэффективны. Весьма сложно также определить меру ответственности должностных лиц, виновных в произошедшем.

Представим себе, какую систему предупреждения о подобном ЧП можно было бы предложить. Ведь таких баков на Русском Севере немало, многие смонтированы на активно тающей мерзлоте, и утечки вполне могут повториться.

Такого рода масштабная утечка не возникает внезапно. Ей обязательно должно предшествовать изменение геометрических размеров бака и неравномерное уменьшение высоты опор. Несмотря на то что эти изменения происходят медленно, их вполне может засечь простейшая система видеонаблюдения со стационарными камерами и с настроенным на очень медленное движение детектором. Начало собственно утечки также можно поймать относительно несложной аналитикой. Ведь изображение текущей жидкости довольно сильно отличается от вида металлической поверхности. Не помешали бы там, конечно, и датчики утечки дизельного топлива, но уже как "последний рубеж обороны".

О чем будем писать в 2024 году? Запросить тематический план >>

Имея такие инструменты, оператор мог бы заблаговременно узнать о начале критической ситуации, при этом факт оповещения был бы надежно сохранен, передавая ответственность за принятие решение конкретному должностному лицу.

Проблему можно было бы решить малыми силами, до ее развития.

Будем надеяться, что руководство предприятий ТЭК в будущем уделит больше внимания использованию современных технических средств для предотвращения аварий и таких масштабных утечек больше не будет.

arsentyev

 

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение",
коммерческий директор ООО "Артсек"

Темы:ТЭК и нефтегазВидеонаблюдениеЖурнал "Системы безопасности" №3/2020Безопасность объектов