Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Безопасность массовых мероприятий и видеоанализ

17/05/2023

В 2023 г., к сожалению, вновь становится актуальной угроза терроризма в общественных местах. По сравнению с этой проблемой остальные задачи отходят на второй план.

Уже стали обычным явлением отдельные взрывы, направленные на уничтожение конкретных людей. С каждой атакой растет количество пострадавших и общественное напряжение. От подрывов автомобилей террористы перешли к взрывам в кафе и вполне способны начать массовый террор. Проведение массовых мероприятий в таких условиях требует особенных мер по обеспечению безопасности людей. Видеонаблюдение само по себе не способно предотвратить теракт и проигрывает в эффективности, например, рамкам металлодетекторов, которые стали привычным атрибутом стадионов, метрополитенов и даже школ.

Большую пользу может принести система распознавания лиц, работающая с камерами на входах в зоны массового скопления людей. Главной проблемой внедрения этого инструмента безопасности является создание актуальной базы лиц, присутствие которых нежелательно на мероприятии. Для этого требуется титанический объем оперативных мероприятий и постоянная большая аналитическая работа. К тому же системы распознавания плохо идентифицируют человека, к примеру, по старой фотографии с паспорта. Тем не менее такие базы есть, и уже сейчас они помогают правоохранительным органам.

Альтернативой этой сложной задаче может стать создание некоего белого списка людей, которым разрешено присутствие на мероприятии. Примером является скандально известный Fan ID или паспорт болельщика. Это документ, который дает право на посещение спортивных соревнований. Болельщикам, правда, Fan ID не нравится, в результате его введения средняя посещаемость футбольных матчей снизилась в полтора раза.

При любых ЧП в местах массового скопления людей одним из главных поражающих факторов является паника, которая и приводит к многочисленным жертвам. Жаль, что пока нет модулей видеоанализа, распознающих первые признаки паники. Это было бы большим подспорьем именно на многолюдных мероприятиях.

arsentyev_new2

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение",
коммерческий директор ООО "Артсек"
 
Безопасность объектов с массовым пребыванием людей: обзор >>
 
 
Темы:ВидеонаблюдениеВидеоаналитикаЖурнал "Системы безопасности" №2/2023