Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Безопасность солнечных ферм

14/12/2022

В разных странах появляются солнечные фермы, расположенные зачастую на удаленных территориях. Значимость для экономики, уникальность оборудования, обширные пространства – все эти факторы обуславливают необходимость уделять большое внимание обеспечению физической безопасности данных объектов.

Глобальное осознание необходимости ограничения использования ископаемых видов топлива подпитывает развитие сектора возобновляемых источников энергии. Самым популярным, вероятно, является солнечная энергия. Многие страны мира прилагают целенаправленные усилия для того, чтобы ее использовать, и устанавливают панели в разных частях своих территорий.

По данным Ассоциации производителей солнечной энергии (SEIA), только в США за последнее десятилетие наблюдался 33%-ный ежегодный рост использования энергии Солнца. По состоянию на 2021 г. свыше 255 тыс. человек работают в области солнечной энергетики более чем в 10 тыс. компаний этой страны. В 2021 г. солнечная энергетика привлекла почти 33 млрд долларов частных инвестиций в американскую экономику. Такой беспрецедентный рост повысил важность обеспечения надежной физической безопасности солнечных ферм.

Поскольку экономика и люди становятся все более зависимыми от солнечной энергии, любой инцидент с безопасностью на таких фермах может иметь далеко идущие последствия. Защита использующих возобновляемые источники энергии электростанций, в том числе солнечных ферм, может быть весьма непростой задачей, поскольку они являются относительно новыми структурами и имеют уникальные системы.

Проблемы защиты солнечных ферм

У большинства солнечных ферм есть физическая охрана. Но, учитывая критическое значение электростанции, одних охранников недостаточно, чтобы гарантировать круглосуточную защиту. Непрерывное видеонаблюдение с использованием камер с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ) будет иметь большое значение для обеспечения безопасности солнечных ферм.

Определенные факторы делают солнечные фермы сложными, уникальными объектами с точки зрения безопасности. Солнечные электростанции могут занимать значительные площади (многие из них достигают сотен гектаров), с длинными периметрами, которые необходимо защищать днем и ночью. Природные условия их локаций также усложняют ситуацию. Поскольку для солнечных ферм требуются большие площади, они могут находиться в отдаленных местах. Они также могут располагаться в зонах с высокой температурой, сухим воздухом и чрезмерным количеством пыли. Следовательно, там требуется использовать только устройства наблюдения, предназначенные для суровых климатических условий.

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Что требуется для безопасности солнечной фермы

Видеонаблюдение и тепловизионные камеры, радарные датчики и аналитика объединяются для обнаружения, проверки, идентификации и отслеживания людей или животных, приближающихся к периметру или нарушающих его.

Интеграция сетевых аудиосистем также помогает обеспечить безопасность и эффективность работы солнечных ферм. При обнаружении вторжений, преднамеренных или случайных, могут транслироваться "живые" и предварительно записанные предупреждения, а персоналу на рабочем месте могут воспроизводиться инструкции по технике безопасности или техническому обслуживанию.

Для предотвращения террористических актов охрана критически важных объектов должна также включать в себя систему защиты "антидрон".

Электростанции, работающие на возобновляемых источниках энергии, все чаще становятся важной частью общественной инфраструктуры и требуют надежной физической защиты.

По материалам: www.asmag.com

Фото: ru.freepik.com

Темы:ВидеонаблюдениеИскусственный интеллектАнтидронОхрана периметраЖурнал "Системы безопасности" №5/2022