Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Биометрический эквайринг должен быть мультимодальным

09/12/2021

Любая биометрическая система должна быть не только безопасной, но и удобной для пользователя. Поэтому необходимо, чтобы биометрический эквайринг был мультимодальным и у конечного пользователя было право выбора удобной для него модальности.

Степень надежности биометрического эквайринга определяется ошибками первого и второго рода и ошибками, связанными с обнаружением атак на биометрическое предъявление. Без проведения полноценных сценарных испытаний с участием испытуемой группы, состоящей из подлинных лиц и двух категорий самозванцев ("пассивных" и "активных"), подтвердить надежность работы биометрического эквайринга не представляется возможным.

Для более широкого внедрения бесконтактной биометрической оплаты необходимы изменения в нормативно-правовых документах, а также регулярное подтверждение соответствия выбранного решения в каждом сценарии использования заданным эксплуатационным характеристикам. Провести независимые испытания в области биометрических технологий с учетом требований национальных стандартов в области биометрии теперь возможно в системе добровольной сертификации "Регистр МГТУ им. Н.Э. Баумана".

Данила Николаев

 

 

 

Данила Николаев
Директор Некоммерческого партнерства "Русское биометрическое общество", председатель ТК 098 "Биометрия и биомониторинг" (Росстандарт)
 
 
Биометрическая идентификация. ОБЗОР >>
 
Темы:Цифровая трансформацияБиометрияБезопасность объектовЖурнал "Системы безопасности" №5/2021