Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Будущее за адресными извещателями пламени

17/03/2021

Извещатели пламени применяются в тех местах, где основным фактором пожара является пламя или где применение других типов извещателей невозможно, например, если горят вещества без дыма или необходимо обнаружить пожар на улице. В основном используются на объектах ТЭК и промышленных предприятиях, где в процессе производства участвуют легковоспламеняющиеся, в первую очередь способные гореть без выделения дыма материалы. Для обнаружения пожара вне помещений или в сложной помеховой обстановке практически никаких других извещателей и не существует.

Они достаточно быстро срабатывают, но для обнаружения пожара требуется наличие открытого пламени. С одной стороны, это уже позднее обнаружение пожара, но с другой – как раз по таким извещателям наиболее правильно запускать систему пожаротушения, так как у многоспектральных извещателей пламени очень мала вероятность ложных срабатываний.

Чем больше извещателей различных типов установлено в помещении, тем больше вероятность обнаружения пожара, но и возрастает вероятность ложных срабатываний. Совмещение по логике "И" приведет к меньшей вероятности ложных сработок, но и многократно растет риск пропустить пожар.

Стоит отметить, что чем больше извещателей различных типов установлено в помещении, тем больше вероятность обнаружения пожара, но и возрастает вероятность ложных срабатываний. Совмещение по логике "И" приведет к меньшей вероятности ложных сработок, но и многократно растет риск пропустить пожар. Совмещение с тепловым извещателем тоже достаточно непонятно, так как, когда заметно растет температура на высоте установки извещателя пламени, пожар должен развиться уже весьма значительно. Совмещению по "ИЛИ" мешает то, что разные типы пожарных извещателей имеют абсолютно разные зоны обнаружения и для них в нормативных документах предъявляются разные требования по установке. Их совмещение далеко не всегда приносит выигрыш. Совмещение возможно для каких-то узкоспециализированных применений, например технологической установки, размещенной в контейнере. По моему мнению, гораздо эффективнее применять адресно-аналоговую систему пожарной сигнализации и всю совместную логику работы разных извещателей задавать уже в приемно-контрольном приборе.

Кроме того, СП 484 никак не изменил требования выбора извещателей по наиболее вероятному фактору пожара, поэтому напрямую и не изменил пропорцию применения извещателей пламени. Но тенденция будет направлена в сторону развития адресных систем, и все больше извещателей пламени будет выпускаться в таком исполнении, хотя применение неадресных систем для промышленных объектов прямо не запрещается.

Obrazcov

 
 
 
 
 
 
 
 
Сергей Образцов
Директор по развитию "РИЭЛТА"
 
Темы:Пожарная сигнализацияЖурнал "Системы безопасности" №6/2020