Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Что нового на рынке видеоаналитики?

28/12/2022

Общий тренд на цифровизацию экономики продолжит стимулировать рост сегмента видеоаналитики. По разным оценкам, объем рынка к 2027 г. достигнет от 20,8 до 25 млрд рублей. При этом треть решений работают на ресурсах компаний заказчиков и не задействуют облачные технологии, тогда как около 50% рынка используют смешанный вариант: устанавливают систему на собственных машинах, а аналитику и обработку данных хранят в облаке.

Сегодня сегмент видеоаналитики поделен между популярными крупными игроками и большим количеством небольших компаний, которые имеют экспертизу. В ближайшие годы ситуация вряд ли изменится, и пока только лидеры ниши способны задавать тренды развития отрасли совместно с государственными структурами.

В 2022 г. государство активно стимулировало процесс импортозамещения, запретив государственным компаниям использовать иностранное ПО. Процесс перехода должен завершиться в 2025 г., основное развитие наблюдается в области безопасности, транспорта, медицины и образования. Продолжится и развитие умных городов. Частные предприятия в большинстве своем пока не видят экономической выгоды от внедрений решений с видеоаналитикой, и лишь часть из них готовы инвестировать в подобные долгосрочные проекты.

Самые востребованные решения

По аналитическим данным на конец 2021 г., около 70% рынка было занято системами контроля безопасности – модулями распознавания лиц, автомобильных номеров и охраны объектов. Это связано с тем, что технологии активно используются в полномасштабных проектах, таких как "Безопасный город", "Антитеррор", а также в системах безопасности общественного транспорта (метро и другие пассажирские перевозки) и контроля за дорожным движением по всей стране.

Следующий крупный сегмент – это ритейл. Если раньше видеонаблюдение использовалось для контроля за безопасностью в торговом зале, то теперь растет спрос на отслеживание потребительского поведения в режиме реального времени, например контроль очередей, анализ перемещения аудитории, распознавание характеристик покупателя (пол, возраст).

Перспективные технологии

Видеоаналитика продолжит рост в сегменте безопасности. Технологии, которые могут распознавать черты людей и сравнивать их с данными базы, становятся более точными. Нас уже не удивляет биометрический контроль на входе в фитнес-клубы или оплата проезда по Face ID. Скорее всего, подобные алгоритмы будут активно развиваться и дальше.

Контроль за логистическими процессами также востребован. Программа "Безопасный город" требует новых решений для обеспечения безопасности на дорогах. Появляются более умные алгоритмы, способные распознавать наличие шлема у мотоциклистов, пристегнутый ремень у водителя или расстояние между автомобилями – это востребовано для перспективного использования в контроле за безопасностью транспортных потоков.

Активно развивается спрос на видеоаналитику в промышленном секторе. Предприятия уходят от контроля процессов людьми и начинают внедрять умные решения. Обнаружение СИЗ с помощью технологий видеоанализа давно стало привычным алгоритмом. Теперь есть запросы на более серьезные решения – контроль брака или распознавание износа техники.

Переход на аналоги в условиях санкций

Основная проблема, связанная с санкционными ограничениями, коснулась оборудования, которое выросло в цене или недоступно для заказа.

Многие компании переориентировались на азиатский рынок в плане закупки видеооборудования, но все еще присутствует задержка в поставках из-за возросшей нагрузки на логистические маршруты.

Больше всего пострадали компании, которые применяли для видеоаналитики ПО, которое теперь недоступно для использования и поддержки в России. Экстренный переход на отечественные аналоги стал вызовом для всех сегментов. При этом если перейти на отечественное программное обеспечение легко, то разработать аналогичный алгоритм видеоаналитики взамен санкционного – это уже "задача со звездочкой". Подобные проблемы были у компаний, которые использовали камеры со встроенным готовым решением.
По факту им пришлось приостановить процессы до разработки новых алгоритмов российскими разработчиками или искать готовые решения на развивающемся рынке и адаптировать их под свои задачи. Это небыстрый процесс, который может затянуться на месяцы. Здесь важно, чтобы компании-исполнители, которые работают на рынке видеоаналитики, продолжали создавать свои продукты и были способны в короткие сроки разрабатывать качественные аналоги утраченным зарубежным решениям.

Илья Каштанкин

 

 

 

Илья Каштанкин
Основатель и генеральный директор компании "Норд Клан"
 

Программные модули и системы видеоаналитики. Выбрать >>

Темы:ВидеонаблюдениеВидеоаналитикаЖурнал "Системы безопасности" №5/2022