Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Что нового в ГОСТ Р 59638–2021?

30/11/2021

15 сентября 2021 г. вступила в силу серия национальных государственных стандартов "Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность" на различные системы пожарной автоматики. Год назад мы рассматривали первые варианты этих документов, представленные на общественные обсуждения. Попробуем разобраться с ГОСТ Р 59638–2021, посвященном системам пожарной сигнализации, который по результатам обсуждений претерпел наибольшие изменения.

SS_Security and Safety

Терминология ГОСТ была полностью приведена в соответствие с актуальным СП 484.1311500.2020: введено понятие "зона контроля пожарной сигнализации" и другие зоны защиты. Конкретизирована суть комплексных испытаний систем на работоспособность и пусконаладочных работ (ПНР).

Можно только приветствовать, что требования ко многим документам (например, проекту производства работ, технологическим картам и др.) приведены в виде ссылок на соответствующие им своды правил и т.д., а не пересказаны по их мотивам.

Проектирование

В части проектирования вместо исходной противоречивой формулировки осталось однозначное требование о необходимости разработки рабочей документации и описан ее обязательный состав (пояснительная записка, алгоритм работы систем пожарной сигнализации (СПС) и спецификация оборудования).

Приведены ясные требования к описанию алгоритмов работы. При этом у многих специалистов возникли вопросы относительно необходимости предусматривать возможности имитации всех видов неисправностей линий связи в огромном количестве мест без их демонтажа и повреждения. Какими техническими средствами можно решить эту задачу с учетом действующих жестких требований к сертификации и устойчивости кабельных линий, пока не вполне понятно.

Монтаж и пусконаладочные работы

В части монтажа и ПНР убраны странные требования о необходимости уведомления подразделений охраны и государственного пожарного надзора о начале производства работ, а также отдельные частные требования по охране труда при работе на высоте и т.д., также пропала необходимость обязательного обучения лиц, производящих пусконаладочные работы, у производителей оборудования. Но добавилось давно назревшее требование об обязательной передаче заказчику паролей для доступа к управлению и конфигурированию системы.

Безопасность мест с массовым пребыванием людей. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Уровни доступа

Пункты, посвященные уровням доступа, не претерпели изменений. Они расширены по сравнению с действующими нормативными документами. Например, в рассматриваемом ГОСТе остался уровень доступа 4, ограничивающий функционал обновления версий приборов. Не вполне понятно, чем обновление версий "страшнее" изменения конфигураций.

Кроме того, ввиду отсутствия этого уровня доступа в актуальном ГОСТ Р 53325–2012 на приборы его реализацию, по крайней мере на первом этапе, необходимо будет проводить не столько техническими, сколько организационными мерами.

Эксплуатация

В части эксплуатации окончательная версия документа разрешает использовать базы данных и т.д. для ведения журнала регистрации извещений, а также передачи сигналов о неисправностях системы в автоматическом режиме.

Техническое обслуживание

Типовой регламент технического обслуживания (ТО) был значительно адаптирован к "реальной жизни". Например, вместо изначально предлагавшейся ежемесячной очистки пожарных извещателей в окончательном варианте остался осмотр один раз в 6 месяцев и контроль функционирования один раз в год, а срок устранения неисправностей продлен с 3 до 24 ч.

Замена при ложных срабатываниях

Заметной доработке подверглись наиболее спорные требования о необходимости замены системы при четырех и более ложных срабатываниях в год. Была введена классификация ложных срабатываний, рассмотрены варианты, при которых ложные срабатывания можно не учитывать в общей статистике, предельное количество ложных срабатываний для объекта в целом увеличено до 12 (или из расчета одно срабатывание на 500 кв. м).

Проверка и испытания технических средств

Значительно увеличилось в размерах Приложение Б, которое теперь содержит конкретные методики проверки всех типов извещателей и других технических средств СПС. Особенно хочется отметить разделы, посвященные испытанию аккумуляторных батарей (АКБ) и комплексным испытаниям системы в целом. Подходы к тестированию АКБ в свете ГОСТа рассмотрены в одной из статей нашего раздела.

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

Шаг вперед

Несмотря на ряд оставшихся шероховатостей, очевидно, что разработчики прислушались к большому количеству предложений, поступивших от профессионального сообщества. В результате в достаточно сжатый срок удалось создать важный и нужный документ, благодаря которому может начать решаться самая серьезная и застарелая проблема – проблема качества технического обслуживания систем пожарной автоматики.

goryachenkov1

 
 
 
 
 
 
Максим Горяченков
Редактор раздела "ОПС, пожарная безопасность",
руководитель отдела технической поддержки ЗАО "НВП "Болид"
 
 
Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияЖурнал "Системы безопасности" №5/2021