Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Для крупных объектов наиболее приемлема распределенная архитектура СКУД

19/05/2021

Мнение Владислава Мараховского, руководителя отдела развития продуктов компании ZKTeco, для спецпроекта "СКУД для крупных и особо крупных объектов", опубликованного в журнале "Системы безопасности".

Крупный объект – это в первую очередь комплексный объект, где используется контроль доступа, видеонаблюдение, учет рабочего времени, регистрация посетителей, управление лифтом и автостоянкой и многим другим. Например, одна из таких СКУД позволяет развернуть КСБ на разнесенных серверах и может использоваться для гибридной биометрической идентификации. Она способна обрабатывать до 8 тыс. устройств и 300 тыс. пользователей.

Для больших высоконагруженных систем с использованием биометрии предпочтительно применять сравнение 1:1, так как оно позволяет значительно разгрузить серверы и ускорить работу системы в целом.

Например, в системе идентификации для службы пограничного контроля Индонезии с применением цифрового паспорта хранится биометрический шаблон лица или пальца, при считывании такого паспорта происходит сравнение 1:1, где система просто сличает записанные данные с реальным лицом и отпечатком пальца человека.

Время централизованных систем для построения СКУД большого масштаба осталось в прошлом. В нашем понимании распределенная система наиболее применима на текущий момент для крупных объектов. Она позволяет обезопасить систему от узких мест, создать удобные способы резервирования серверов.

Контроллеры СКУД для крупных и особо крупных объектов должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Большая емкость локального хранилища памяти.
  2. Возможность оперировать группами/уровнями доступа, временем доступа, зонами контроля двойного прохода на устройстве без активного сервера.
  3. Наличие веб-интерфейса у контроллера для оперативного взаимодействия в случае нештатной ситуации.

Мы считаем, что клиентское программное обеспечение является анахронизмом. Современно использовать так называемую браузер-серверную модель. Для работы с таким ПО вы можете использовать любое устройство, запускающее браузер с поддержкой WebKit или Chromium. То есть пользователи могут подключаться с Windows, Linux или даже с iOS. и еще: клиентские АРМ мы не лицензируем, они бесплатны. Для крупных СКУД у системы должна быть возможность резервирования серверов, сохранения данных в реальном времени на дублирующем сервере.

При выборе исполнительных устройств для СКУД крупных объектов все зависит от типа объекта. Например, если у вас офисное здание, где утром большие скопления людей перед входной группой, устанавливать турникет с распознаванием рисунка вен ладони, наверное, будет не лучшей идеей. Здесь я бы рассмотрел распознавание по лицу с новой технологией Deep Learning. Важно и механическое быстродействие: иногда распашной турникет проигрывает классическому триподу.

Российский рынок СКУД очень конкурентный, и на нем успешно ведут свою деятельность десятки компаний-производителей. Я бы выделил среди них RusGuard, Parsec, Sigur и PERCo.

Владислав Мараховский

 

 

 

Владислав Мараховский
Руководитель отдела развития продуктов компании ZKTeco
 

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2021

Темы:СКУДЖурнал "Системы безопасности" №1/2021