Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Главное – не ударить в грязь лицом!

04/02/2022

Рынок СКУД в последние два года находился под жестким прессом пандемии COVID-19. Однако уже видима положительная динамика и ожидается рост в 2022 г.

СКУД для офисов и бизнец-центров. Подобрать решение >>

Большинство экспертов в качестве ключевого тренда указывают бурное развитие систем биометрической идентификации по лицу. Чрезвычайно популярными стали решения, дополняющие системы сканирования лица функциями измерения температуры и контроля наличия маски. Мощный стимул развития получила ЕБС, при всех сложностях ее внедрения процесс, скорее всего, необратим. Другим важным трендом является все большая интеграция СКУД с различными системами управления предприятием. В связи с этим важную роль играет качество и общий уровень ПО, поскольку такая интеграция делается именно на этом уровне.

Еще одна четко прослеживаемая тенденция – дрейф крупных заказчиков в сторону проектных решений. Крупным компаниям необходимо решать масштабные задачи, и у них появляется понимание, что решить их можно только с помощью мощных и сбалансированных систем. Отдельные элементы таких систем должны успешно взаимодействовать между собой и иметь серьезный потенциал развития и масштабирования.

Недостаточно выбрать лучшую СКУД, надо, чтобы она была эффективна в общей связке систем. Решения из разряда "три копейки мешок" редко могут удовлетворить в связи с малой мощностью, низкой надежностью и слабым интеграционным потенциалом. Крупный бизнес стал проектным, глубина интеграции отдельных элементов и уровень функционала стали чрезвычайно важными требованиями.

Оптимизация расходов – еще один тренд современного рынка. Если с помощью СКУД можно снизить затраты, если сроки окупаемости явно короче прогнозируемого времени эксплуатации, если мы существенно повышаем уровень безопасности на опасных производствах, только тогда заказчик серьезно задумывается о внедрении СКУД на собственном предприятии. Если кратко, в современных реалиях продается только СКУД, доказавшая свою финансовую эффективность и пользу. Главное – не ударить в грязь лицом!

Ginze_New1

 

 

 

Алексей Гинце
Редактор раздела "Системы контроля и управления доступом",
директор по связям с общественностью "ААМ Системз"
 
Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!
 
Темы:СКУДЖурнал "Системы безопасности" №6/2021