Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Гримасы импортозамещения

31/01/2024

Хочу поделиться с читателями невыдуманной историей, которая может произойти с каждым. На одном объекте для установки были приобретены скоростные проходы (турникеты) от именитого отечественного производителя. Монтаж, как это часто бывает на крупных объектах, отложился на полгода, так как заказчик заодно решил сделать капитальный ремонт входной группы. В результате систему решили дополнить двумя двухсторонними секциями. 

На монтаж и подключение скоростных проходов было выделено два дня. Поднатужившись, мы выполнили монтаж в указанные сроки. Дело оставалось за малым – включить питание, перерезать красную ленточку и подписать акты приема-сдачи. 

Питание включили, и… ничего. Створки вяло пошевелились, пытаясь откалиброваться, и беспомощно замерли. Турникет жалобно попискивал и упрямо не хотел функционировать. Назревал нешуточный скандал. Открытие технопарка откладывалось из-за нас, и адекватных оправданий у нас не было, поскольку мы сами порекомендовали и поставили данные турникеты.
Опущу все "танцы с бубнами", которые мы исполнили вокруг этих скоростных проходов на глазах скрипящих зубами представителей заказчика.

В результате выезда на объект представителей сервисного центра производителя (инженерам которого я весьма признателен) было выяснено, что прошивки микросхем, управляющих фотоэлементами у скоростных проходов, выпущенных в разных месяцах, различны и несовместимы друг с другом. Раньше микросхемы были американские, а теперь китайские. При этом никакой информации ни в описаниях, ни на сайте производителя об этом нет.
Выход из положения нашли легко: платы фотоэлементов со старой прошивкой перекинули на одну сторону, а новые – на другую. В результате система заработала!

Мораль данного рассказа проста. Уважаемые производители, своевременно и честно информируйте потребителей о своих проблемах при замене комплектующих! Честное слово, это никак не ухудшит ваш имидж, а только добавит уважения к вашему нелегкому труду.

arsentyev_new2

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение",
коммерческий директор ООО "Артсек"
 
Темы:ВидеонаблюдениеВидеоаналитикаКолонка редактораЖурнал "Системы безопасности" №6/2023