Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Импортозамещение: итоги 2023 года и перспективы для отечественных производителей

24/01/2024

Прошедший год показал, что в целом рынок систем пожарной автоматики и технических средств охраны адаптировался к новой реальности.

На данный момент крупные производители завершают замещение "санкционной" элементной базы. Оказалось, что уже выпускаемые в Китае компоненты были сильно недооценены. Номенклатура огромна, цены доступны. Главная, но решаемая сложность – выбор надежных с точки зрения качества поставщиков. Сейчас в Китае строится около 10 фабрик, которые будут способны производить продукцию по техпроцессу 10 нм. Для сравнения: в России существует единственный производитель электронной компонентной базы (ЭКБ), которому доступен техпроцесс 90 нм (АО "Микрон"). Процесс "параллельного импорта" незамещенных компонентов также стал значительно более отлаженным и предсказуемым.

По итогам 2023 г. у большинства компаний количество выпущенных единиц изделий превысило аналогичные показатели 2021–2022 гг. и продолжает расти. Многие производители даже вводят в строй новые площадки для еще большего увеличения объемов выпуска продукции. На сегодня главной проблемой для предприятий остается дефицит квалифицированного и даже неквалифицированного персонала.

Нюансы импортозамещения

Импортозамещение стало заметным драйвером роста отрасли для российских производителей. Несмотря на то что на большинстве объектов отечественная техника и так применялась последние 15 лет, существовал "премиальный" сегмент, ориентированный на зарубежные системы. Лишившись полноценной поддержки систем, владельцы таких систем сами были вынуждены массово и одновременно начать прорабатывать вопрос перехода на отечественные аналоги.

Государство, со своей стороны, начало заставлять крупных заказчиков отказываться от импортной техники, вводя прямые запреты на ее использование.

Этот процесс можно было бы только приветствовать, но он привел к появлению новых требований для самих российских производителей. Чтобы формально с точки зрения государства стать российским производителем, недостаточно просто быть компанией, зарегистрированной и имеющей производство в России. Необходимо попасть в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. На сегодняшний день эта процедура сильно забюрократизирована, но в целом ее можно пройти. Опасение вызывает тенденция к ужесточению требований к производителям в части применения российских электронных компонентов в своей продукции.

Требуемые объемы производства отечественных компонентов

Применение отечественных электронных компонентов в оборудовании систем безопасности осложняется следующими объективными факторами. Охранные и пожарные извещатели и приборы – это массовая продукция. Объемы выпуска исчисляются десятками тысяч изделий в сутки. Ни одно отечественное предприятие не способно обеспечить нужный объем производства электронных компонентов в обозримой перспективе. Например, из открытых источников видно, что в 2022 г. в Россию было ввезено более 300 млн единиц продукции с кодом ТН ВЭД 8542319010 – схемы интегральные монолитные (процессоры и контроллеры). Диодов, транзисторов и т.п. – более 3 млрд.

Универсальность компонентной базы В массовых радиоэлектронных изделиях нельзя закладывать уникальные и безальтернативные компоненты. Каждый применяемый для конкретного изделия радиоэлектронный элемент должен иметь несколько возможных замен. Это обеспечивает непрерывность производственного цикла, компенсирует нестабильность поставки компонентов. Такой подход создает здоровую конкурентную среду на рынке электронных компонентов и позволяет контролировать себестоимость продукции.

При наличии в схеме изделия безальтернативных компонентов возникают следующие риски: остановка производства при проблемах с поставками, непредсказуемое изменение себестоимости из-за изменения цены уникальных компонентов и снижение качества конечной продукции в случае снижения качества комплектующих. Все эти факторы крайне важны.

Импортозамещение стало заметным драйвером роста отрасли для российских производителей. Лишившись полноценной поддержки, владельцы зарубежных систем были вынуждены массово прорабатывать вопрос перехода на отечественные аналоги.

Трудности и надежды

К сожалению, в номенклатуре российских производителей в принципе отсутствуют аналоги основной массы широко применяемых зарубежных элементов, а у имеющихся отечественных электронных компонентов потребительские свойства зачастую не позволяют применять их в крупносерийном производстве. Российские производители компонентов в основном занимались разработкой микроконтроллеров и процессоров, меньше внимания уделяя более простым, но не менее важным элементам. Для массового рынка практически не производятся доступные диоды, транзисторы, операционные усилители, преобразователи, схемы питания и т.п., хотя для большинства этих видов продукции достаточно использовать технологии 400 нм.

Ужесточение требований к производителям электроники со стороны регулирующих органов будет в этой ситуации, очевидно, тупиковым путем. Имитация применения отечественной ЭКБ может стать привлекательным выходом из ситуации для производителей и, следовательно, наиболее вероятным развитием событий.

При этом естественно, что отечественные производители электроники сами заинтересованы в применении отечественной ЭКБ. В идеальной ситуации работа с отечественными поставщиками должна обеспечить еще большую стабильность поставок, цен и доступную техническую поддержку. Многие представители отрасли ведут постоянный диалог с "Микроном", сообщают свои потребности по номенклатуре и объемам.

Есть надежда, что в перспективе нескольких лет рынок сможет получить реальные результаты. Инвестиции в эту отрасль со стороны государства, возможно, не настолько велики, как всем хотелось бы, но довольно существенны. К сожалению, пока ситуация дополнительно осложняется существенно возросшим спросом со стороны более приоритетных заказчиков, относящихся к оборонно-промышленному комплексу (ОПК).

Хочется надеяться, что излишняя забота государства об отрасли, которая показала себя одной из наиболее самодостаточных, не приведет в обозримом будущем к ситуации, подобной той, с которой все мы столкнулись в 2022 г., – к росту цен и сроков поставок на фоне усилий предприятий по поддержанию на должном уровне качества продукции.

goryachenkov1

 

 

 

Максим Горяченков
Редактор раздела "ОПС, пожарная безопасность",

руководитель отдела технической поддержки ЗАО "НВП "Болид"

Темы:Пожарная безопасностьИмпортозамещениеПожарная сигнализацияКолонка редактораЖурнал "Системы безопасности" №6/2023