Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Импортозамещение в городском хозяйстве Москвы

08/11/2023

Предприятия городского хозяйства Москвы в 2022 г. добились успеха в импортозамещении материалов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Эта работа системно идет уже много лет. Современные условия стали вызовом, но в то же время стимулом для разработок собственных продуктов и развития компаний. За прошлый год им удалось добиться значительного прогресса.

В качестве примера мэр привел АО "Мослифт", которое в 2023 г. начало выпускать комплектующие для лифтов собственного производства. В частности, предприятие разработало современные рекуператоры (при нештатной ситуации они позволяют лифтам доехать до ближайшего этажа и открыть
двери), а также вводное устройство для подъемников, без которого не работает ни одна электроустановка.

АО "Мосводоканал" запустило на базе Люберецких очистных сооружений собственное производство сорбента для сменных фильтров газоочистных установок и уже в этом году сможет заместить импортные полностью.

В ПАО "Россети Московский регион" уже практически все основное оборудование – российского производства. На энергообъектах компании активно применяется отечественное программное обеспечение. Это гарантирует технологическую безопасность и независимость электроэнергетики столицы.

Существенно снизилась и доля импорта в АО "Мосгаз" – в 4,5 раза за пять лет. Сейчас в компании свыше 91% материалов и оборудования – российского производства.

Источник: www.mskagency.ru

Фото: ru.freepik.com

Темы:Цифровое ЖКХИмпортозамещениеКомплексная безопасностьУмный домАвтоматизация зданийЖурнал "Системы безопасности" №4/2023