Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Интернет вещей для зданий

16/06/2023

Агентство Memoori выпустило новое исследование по теме распространения устройств IoT в коммерческой недвижимости. По его оценкам, сектор коммерческих зданий в настоящее время составляет около 11,8% от общего объема установленной базы устройств IoT во всем мире, и прогнозируется, что количество устройств IoT, используемых в коммерческих интеллектуальных зданиях, будет увеличиваться со среднегодовым темпом роста 13,7% в период с 2023 по 2028 г., достигнув 3,25 млрд к 2028 г.

Больше всего подключенных устройств Интернета вещей (IoT) так или иначе связаны с безопасностью и контролем доступа, и аналитики предполагают, что эта сфера применения будет расширяться со среднегодовым темпом роста 11,9% и к 2028 г. достигнет 646 млн подключенных устройств.

По оценкам Memoori, в 2022 г. число подключенных IoT-устройств, установленных в коммерческих умных зданиях, составляло более 1,5 млрд единиц. Опросы указывают на заметный недавний рост среднего количества устройств IoT, развернутых в рамках одного проекта, при этом многие системы теперь включают тысячи или даже десятки тысяч устройств. В контексте интеллектуальных систем для зданий технологии искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения (МО) все чаще служат инновационными инструментами, позволяющими операторам собирать, обрабатывать и использовать данные в пределах здания. Генеративные модели ИИ, такие как GPT-4, предлагают потенциальные преимущества для систем BIoT (Building IoT) в аспекте обработки естественного языка (NLP) и улучшения взаимодействия человека с ИИ. Интеграция NLP с системами и данными BIoT может обеспечить упрощение пользовательских интерфейсов, более широкое внедрение, улучшенный анализ данных и улучшенную масштабируемость.

Факторы, определяющие индустрию BIoT будущего

Индустрия BIoT сосредоточена на повышении ценности данных за счет улучшения системной интеграции и объединения сетей, систем, датчиков, устройств и облачного программного обеспечения в надежную и безопасную архитектуру. Аналитики обнаружили, что многие специалисты отрасли выступают за принятие горизонтальной системной архитектуры, в которой используются открытые стандарты, открытые протоколы и непатентованные решения.

По состоянию на 2021 г. 33% активов коммерческой недвижимости по-прежнему управлялись вручную. Переход к более высоким уровням зрелости BIoT замедляется из-за таких факторов, как устаревшие системы, стоимость, технические знания, конфиденциальность и безопасность данных, функциональная совместимость, привязка к поставщику, соответствие нормативным требованиям, управление изменениями и масштабируемость.
Арендодатели, инвестирующие в экологические стандарты, удобства и цифровую связь, получат конкурентное преимущество и повысят прибыль в будущем, в то время как устаревшие здания рискуют быть выведенными из эксплуатации.

По материалам www.securityworldmarket.com

Фото: pinimg.com

Темы:ТЭК и нефтегазДайджестЗащита от БПЛАЖурнал "Системы безопасности" №2/2023