Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Искусственный интеллект и системы безопасности

20/09/2023

Технологии искусственного интеллекта (ИИ) пока используют главным образом как бесплатного помощника в написании программного кода при разработке систем, но недалек тот день, когда GPT-подобные технологии будут управлять реальными системами безопасности на "живых" объектах. Администраторы смогут поручить ИИ выполнение самых сложных сценариев при обнаружении тех или иных нештатных ситуаций на объекте.

Вполне вероятно, что именно внедрение ИИ даст мощный толчок реальной интеграции не только систем безопасности, но и вообще всех инженерных систем объекта. В качестве источников информации новая система управления будет иметь сигналы от пожарных и охранных извещателей, от датчиков состояния лифтов, систем пожаротушения, электроснабжения, вентиляции, дымоудаления, освещения, отопления, канализации, водоснабжения и, конечно, от системы видеонаблюдения.

Данные от этих систем будут подвергаться мгновенному, изощренному анализу и сопоставлению между собой. По результату анализа данных ИИ примет решение, какие события являются ложными тревогами, какие свидетельствуют о неисправности тех или иных элементов, а какие требуют немедленного реагирования. В случае тревоги в ход пойдет тот или иной сценарий (умный дом откроет/закроет нужные двери, клапаны, рубильники и заслонки, выключит/включит те или иные устройства без участия человека), а система оповещения тут же доведет нужную информацию до нужного человека или до всех людей, находящихся в здании. При этом сценарий может быть как одним из ранее введенных оператором, так и самостоятельно придуманным искусственным интеллектом, являющимся оптимальным для данной конкретной ситуации.

Хочется верить, что создатели таких интеллектуальных систем смогут намертво вбить в электронные мозги первый закон робототехники Азимова о непричинении вреда человеку.

Иначе когда-нибудь может реализоваться зловещий голливудский сюжет о восстании машин в конкретном умном доме, а то и в целом умном городе. При этом чем больше исполнительных устройств подключено к ИИ, тем страшнее могут быть последствия такого бунта.

arsentyev_new2

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение",
коммерческий директор ООО "Артсек"
 
Темы:ВидеонаблюдениеВидеоаналитикаЖурнал "Системы безопасности" №4/2023Колонка редактора