Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Как видеоаналитика помогает ЖКХ

08/09/2022

Жилищно-коммунальное хозяйство. Услышав это словосочетание, многим приходит на ум яркий образ слесаря Афони из одноименного фильма. Текущие трубы и сломанные домофоны, неразбериха и авралы, неэффективные ТСЖ и произвол управляющих компаний, вечно недовольные жильцы… Этот стереотип преследует ЖКХ с советских времен и, увы, бывает актуальным и сегодня.

Как ни странно, некоторые задачи в области жилищно-коммунального хозяйства можно решить с помощью видеонаблюдения.

Приведу пример из собственной практики. В одном крупном жилом комплексе в центре Москвы управляющая компания столкнулась с проблемой контроля машино-мест на подземной парковке. Постоянное присутствие посторонних автомобилей на чужих парковочных местах переполнило чашу терпения жильцов, а вслед за ними и управляющей компании. Установленная со времен строительства система управления подъемными воротами на брелоках показала свою несостоятельность. Помимо постоянного копирования и передачи брелоков, чужие автомобили постоянно проскакивали "паровозиком", благо ворота – весьма неторопливый механизм.

После долгих обсуждений было принято решение об установке автомобильных шлюзов с дополнительными шлагбаумами и системой распознавания номеров на каждой точке проезда. Такое решение в связке с личным кабинетом не только предотвращает доступ посторонних машин, но и ограничивает собственников ровно тем количеством машино-мест, которые были ими приобретены или сняты в аренду.

Здесь мы видим пример, как видеоаналитика в виде системы распознавания государственных регистрационных номеров (а это ее правильное название) решает задачу, которую неспособны эффективно решить другие системы.

На мой взгляд, из всего спектра программных аналитических модулей системы распознавания наиболее востребованы в реальной жизни. Недаром именно с системы распознавания номеров в далеких уже 1990-х гг. всерьез началась эпоха видеоанализа. Здесь уместно вспомнить главного разработчика данной системы и постоянного автора нашего журнала Михаила Вадимовича Руцкова, ушедшего от нас восемь лет назад.

arsentyev_new2

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение",
коммерческий директор ООО "Артсек"
 

Программные модули и системы видеоаналитики. Выбрать >>

Темы:ВидеонаблюдениеЦифровое ЖКХВидеоаналитикаЖурнал "Системы безопасности" №4/2022