Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Крупный объект – это совокупность многих параметров и факторов

24/03/2021

Крупным можно назвать объект, где проявляется эффект больших чисел. Это может быть как насыщенное оборудованием предприятие, так и иная организация с большим количеством хранимых событий. Крупным является объект, не просто оснащенный многочисленными считывателями, это всегда совокупность многих параметров и факторов: количество оборудования и емкость информационного потока от него, количество людей (пользователей) и точек доступа, количество событий и информации, которую нужно обрабатывать и хранить, глубина архива и многое другое. Нельзя делать акцент только на одном параметре, потому что все они одинаково важны.

Режим прохода в больших организациях

Как правило, на всех крупных объектах используются RFID-системы дистанционной радиочастотной идентификации. В 99% случаев это "карточные" технологии. При этом на входных группах считывателей, на проходных крупных компаний часто применяются биометрические считыватели и реализуется режим прохода по двум признакам, это биометрический идентификатор + RFID-карта. Когда-то был режим "карта + Пинкод", потом стали применять вариант "карта + отпечаток пальца". Сейчас часто внедряют технологии "карта + сканирование лица", поскольку такой режим является бесконтактным, максимально безопасен в условиях пандемии и обеспечивает высокую скорость прохода.

Идентификация на автотранспортных КПП

На автотранспортных КПП обычно внедряются системы, позволяющие идентифицировать автомобиль и водителя. Может использоваться система идентификации автомобиля по номерным знакам, но данный способ актуален скорее как дополнительный идентификационный фактор, поскольку номер может быть не считан или считан некорректно. Это особенно значимо для промышленных объектов с тяжелой техникой индустриального класса. Если нам нужна надежная идентификация для решения задач такого класса, то наиболее эффективный вариант – это автомобильные RFID-метки. варианты следующие:

  • карта водителя + метка автомобиля;
  • карта водителя + госномер автомобиля;
  • карта водителя + метка автомобиля + госномер автомобиля.

Распределенная или централизованная СКУД?

Все зависит от характера объекта. Если мы оборудуем комплекс небольших объектов, это, скорее всего, будет распределенная СКУД. Если речь идет о крупном локальном объекте (например, небоскребе) или локализованной в одном месте группе зданий с большим количеством точек доступа и пользователей – подойдут централизованная или многоуровневая (многоранговая) системы. Тут важна архитектура "ядра" системы и его мощность: должно быть одно "ядро", способное справляться с большим потоком данных.

Есть еще важный момент: если мы говорим о группе типовых объектов, распределенных по некоторой территории, где нет необходимости в передаче данных между ними, то это простой вариант и такой объект сложно отнести к категории больших. Если же речь идет о полноценной репликации данных между отдельными подсистемами, установленными на объектах разной степени удаленности и разного масштаба, – это уже большая система. В ней может быть как отдельное мощное "ядро" центрального отделения, так и ряд дополнительных "ядер" наиболее важных сегментов-филиалов. Такая система может характеризоваться как многофилиальная и крупная. Аппаратная архитектура применяемых в разных филиалах СКУД при этом может быть разной – многоуровневой, кластерной, смешанной. Такая система характеризуется единой базой данных, обменом информацией между филиалами, то есть речь идет о едином цифровом информационном пространстве, в котором находятся все управляемые филиалы системы.

Гибкость – одно из важнейших качеств

При выборе контроллеров для крупных объектов необходимо обращать внимание прежде всего на гибкость в решении разнообразных возникающих на объекте задач и возможность обработки очень больших потоков информации. Объем информации, который может быть обработан контроллером в единицу времени, обычно является фиксированной величиной.

Маломощная и простая система просто не успеет обработать данные, и на ней нельзя будет построить сложные аппаратные алгоритмы работы оборудования.

Гибкая настройка автоматизации на аппаратном уровне контроллеров – еще один важный момент. По своей сути, это возможность на внутренней логике контроллеров реализовать довольно сложные алгоритмы работы системы, которые будут функционировать даже при нарушении связей с управляющими компьютерами.

Для службы безопасности объекта это эффективный "инструментарий", обеспечивающий взаимодействие различных подсистем безопасности ИСБ. Оператор фактически может заранее запрограммировать различные сценарии и модели работы контроллера в зависимости от внешних условий и полученной информации.

Для крупных и особо крупных СКУД и ИСБ, на мой взгляд, более всего подходят контроллеры APOLLO, системы, использующие контроллеры Mercury как OEM-продукт, например Lenel (с 2017 г. компания Mercury Security является частью HID Global).

Что должно уметь ПО для СКУД многофилиальных объектов

Ключевое требование – возможность одновременной обработки больших информационных потоков, эффективной работы с отчетами.
Для многофилиальных объектов будут актуальны также:

  • автоматизация действий и реакций системы на основе событий из любого филиала;
  • онлайн-контроль перемещений персонала и посетителей;
  • удаленный мониторинг событий и местонахождения сотрудника в любом филиале;
  • возможность работы системы на нестабильных каналах связи;
  • высокая живучесть – независимость работоспособности всей системы от работоспособности отдельных ее модулей (филиалов);
  • шифрованный обмен данными узлами системы;
  • централизованная выдача карт и назначение прав доступа;
  • возможность удаленного конфигурирования и управления оборудованием.
  • централизованная настройка систем, контролирующих удаленные филиалы;
  • объединение в единую систему географически удаленных объектов;
  • возможность получения отчетов по любым событиям и учету рабочего времени во всех филиалах компании;
  • многоуровневое резервирование функций на аппаратном и программном уровнях;
  • возможность выбора варианта развертывания в соответствии с масштабом филиала и поставленными задачами.

Как выбрать правильное решение для крупных объектов?

Оборудование должно соответствовать той задаче и нагрузке, которая будет на объекте. Важно отметить, что при выборе решения потребителем ориентация исключительно на ценовой фактор будет ошибочной и, скорее всего, приведет к бессмысленным затратам. нужно адекватно оценивать исходный проект.

Решать профессиональные задачи с помощью оборудования любительского уровня по меньшей мере безответственно.

Вадим Борисов

 

 

 

 
 
Вадим Борисов
Генеральный директор ООО "Компания "ААМ Системз"

 

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2021

Темы:СКУДЖурнал "Системы безопасности" №1/2021