Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Модернизировать быстро и эффективно

22/11/2023

Согласно данным Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) в 2022 г. зарегистрировано 244 пожара. Пожары в ТРЦ несут высокую опасность массовой гибели людей. Поэтому, безусловно, главным критерием при выборе системы безопасности для торгового центра должна являться ее надежность.

Собственники торговых комплексов в 2022 г. столкнулись с серьезной проблемой – уходом иностранных вендоров систем пожарной безопасности с российского рынка, что повлекло за собой невозможность поддерживать работоспособность данных систем на объектах: нет ни технической поддержки, ни поддержки программного обеспечения, ни сервисного обслуживания, ни возможности приобрести оборудование или запасные части для ремонта и модернизации.

Помимо ухода иностранных вендоров, на многих торговых объектах истекает срок эксплуатации систем безопасности, установленных на первой волне импортозамещения в 2014 г. При этом из-за санкций многие российские производители столкнулись с перебоями в закупках электронных компонентов и нарушениями логистических цепочек, что, в свою очередь, отразилось на сроках поставок оборудования. Таким образом, на первый план помимо надежности систем безопасности выходит возможность их приобретения.

И наконец, в дополнение к надежности системы и наличию приборов на складах поставщиков при выборе решения для безопасности ТРЦ необходимо учитывать его экономическую эффективность. Даже один день простоя ввиду замены системы сигнализации влечет за собой колоссальные убытки для собственника и арендаторов. А ведь монтаж проводных систем безопасности занимает несколько месяцев, то есть убытки от закрытия комплекса могут исчисляться миллиардами рублей. В таких условиях применение радиоканальных систем безопасности для переоснащения торговых центров выглядит наиболее разумным и экономически выгодным решением, поскольку позволяет модернизировать систему без вывода объекта из эксплуатации.

В статье "Пожарная сигнализация в торговых центрах" мы рассмотрим особенности пожарной безопасности крупных объектов.

Михаил Левчук

 

 

 

Михаил Левчук
Редактор рубрики "Беспроводные технологии",
исполнительный директор ООО "Аргус-Спектр"
 
Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияБеспроводные технологииКолонка редактораЖурнал "Системы безопасности" №5/2023