Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Новая нормативная реальность рынка

03/12/2020

Рынок пожарной безопасности переживает период, аналогичный событиям десятилетней давности, когда был принят Федеральный закон № 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", выпущены новые своды правил (СП) и государственные стандарты. Подходы, обозначенные тогда, прочно вошли в нашу жизнь. То же самое произойдет и с новыми изменениями.

Создание СП 484.1311500.2020, который вступит в силу следующей весной, – это не просто продолжение процесса гармонизации российских нормативов с мировыми. В первую очередь это принятие и адаптация мирового опыта по созданию систем пожарной сигнализации от их разработки до эксплуатации на объекте. Достаточно посмотреть на количество людей, погибших на пожарах, у нас и в Европе, чтобы понять, что нам есть чему научиться у коллег. Как замечают разработчики новых норм, главная цель этого действия – повышение уровня пожарной безопасности объектов.

При этом интересно, что в плане применения беспроводных пожарных систем Россия опередила европейские страны, где стандарт для радиосистем EN 54-25 Components Using Radio Links появился только в 2011 г. В нашей стране первые радиоканальные системы начали активно применяться уже после 2009 г., когда сформировалась новая на тот момент нормативная база. Отсутствие необходимости прокладывать дорогостоящие кабельные линии, быстрый монтаж, экономическая эффективность стали драйверами развития новых технологий. В итоге сегодня на базе беспроводных систем созданы системы пожарной безопасности сотен тысяч объектов, в том числе многофункциональные медицинские центры Министерства обороны, инфекционные больницы в Москве и других городах России.

Прообразом новых нормативных требований, которые через несколько месяцев вступят в силу в нашей стране, является европейский стандарт по созданию систем пожарной сигнализации EN 54-14 Guidelines for Planning, Design, Installation, Commissioning, Use and Maintenance. И вне всяких сомнений, раз беспроводные системы успешно выполняют требования "у них", то и у нас они смогут применяться в новой нормативной реальности.

Levchuk

 

 

 

 


Михаил Левчук
Редактор рубрики "Беспроводные технологии", исполнительный директор
ООО "Аргус-Спектр"

Темы:Пожарная сигнализацияЖурнал "Системы безопасности" №5/2020