Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Новые угрозы и меры противодействия

10/01/2023

Я бы очень хотел ошибиться, но похоже, что главной угрозой, с которой придется бороться правоохранительным органам на транспорте в наступающем 2023 г., станет терроризм. Вандализм, кражи, хулиганство и даже грабежи отходят на второй план, поскольку не представляют собой угрозы, сопоставимой по последствиям с террористическим актом. Считаю вероятным, что при появлении возможности противник вполне может нанести удар по общественному транспорту.

Особенностью современного конфликта является то, что вряд ли атаку будут проводить террористы-смертники, как это бывало в начале нулевых годов. По счастью, у нашего противника не тот менталитет. Противодействовать, скорее всего, придется менее эффективной, но все равно опасной тактике оставленных предметов или использования "втемную" тех или иных курьеров. Это несколько облегчает работу спецслужб по выявлению и пресечению данных преступлений.

Видеонаблюдение в решении данной задачи играет сугубо вспомогательную роль. Детектор оставленных предметов может быть полезен, но только в том случае, если закладка производится в поле зрения камеры, а это маловероятно. Система распознавания лиц, например, на турникетах метро, может выявить проход человека из базы данных потенциальных террористов, но бессильна против ничего не подозревающего курьера, которого просто наняли перевезти коробку из пункта А в пункт Б.

Наиболее эффективными техническими средствами противодействия терроризму являются газоанализаторы и металлодетекторы. Понятно, что сплошное применение металлодетекторов повлечет за собой снижение пропускной способности на станциях и они должны использоваться только в тех случаях, когда у спецслужб появится информация о готовящемся преступлении. Прекрасными живыми газоанализаторами являются служебные собаки, поэтому кинологическая служба будет особенно востребована на транспорте вообще и на метрополитене в частности.

Очевидно, что технические средства – это лишь небольшая часть целой системы мер противодействия терроризму. Тот факт, что мы подзабыли о террористических актах в метро, говорит об эффективной работе специальных служб России.

arsentyev_new2

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение",

коммерческий директор ООО "Артсек"

Выбрать решения для транспортной безопасности >>

Темы:АнтитеррорВидеонаблюдениеТехнологии распознаванияВидеоаналитикаТранспортная безопасностьЖурнал "Системы безопасности" №6/2022