Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Новый ГОСТ на СОУЭ "Антитеррор"

13/03/2024

В декабре 2023 г. специалистами НИЦ "Охрана" Росгвардии был подготовлен проект стандарта на системы оповещения при угрозе совершения террористического акта (далее СО УСТА). Этот документ призван формализовать технические требования к системам оповещения и управления эвакуацией – СОУЭ "Антитеррор" (сленговое название таких систем), разговор о которых мы начали в прошлом году.

Необходимость подобного документа очевидна. Напомним, что в существующих на сегодняшний день нормах, предписывающих внедрение подобных систем оповещения, описания их функционала практически нет.

В предложенном на рассмотрение документе можно отметить несколько важных моментов. В стандарте оказались собраны разнородные технические требования к оборудованию и отдельные указания по проектированию систем в целом. При этом ответ на основной проблемный вопрос – о логике взаимодействия с другими системами оповещения на объекте дан не был. В ГОСТе лишь присутствует пункт об исключении возможности автоматического изменения режимов работы СО УСТА по управляющим сигналам (командам), принимаемым от других технических средств и систем. Вариантов совмещения СО УСТА и СОУЭ, относящихся к пожарной автоматике, также не предусматривается. Таким образом, ситуация при которой СО УСТА будет транслировать сообщение о необходимости оставаться на местах, блокировать двери и т.п., а пожарная СОУЭ требовать как можно скорее следовать к эвакуационным выходам, остается возможной. Естественно, что оба сообщения будут воспроизводиться с требуемой большой громкостью при помощи оповещателей, установленных рядом друг с другом. При этом в ГОСТе прописан требуемый уровень звукового давления, который должен быть обеспечен акустическими трансляционными системами (не менее 85 дБА и не более 120 дБА), однако не указано расстояние от оповещателя, на котором должны обеспечиваться приведенные показатели.

В проекте ГОСТа пока не нашло место определение принципов взаимодействия СО УСТА с "внешним миром". Остается непонятным, по каким сигналам и от каких систем должно начинаться воспроизведение заранее записанных сообщений и какие вообще средства и органы управления должна иметь система. Из средств ограничения доступа к системе приводится только "специальный инструмент", при помощи которого должен быть возможен доступ к "к элементам управления (регулировки громкости, разъединения клеммных колодок)".

С другой стороны, в проекте стандарта сделана попытка унифицировать цифровые интерфейсы, используемые для взаимодействия компонентов СО УСТА. Они должны соответствовать ГОСТ Р 52435 и ГОСТ Р 56102.2, один из которых относится к системе централизованного наблюдения (передачи извещений). Очевидно, что на сегодняшний день ни в одной из существующих систем оповещения не поддержаны протоколы, разработанные для систем охранной сигнализации, применяемых ГУВО Росгвардии. Обязательность применения этих протоколов приведет к необходимости существенной по времени и затратам доработки имеющейся на рынке техники, что приведет к ее дефициту на первом этапе и заметному росту цен.

Безусловно, все заинтересованным специалистам следует принять активное участие в обсуждении проекта стандарта. Будем надеяться, что столь важный и востребованный нормативный документ пройдет все необходимые доработки и в результате обсуждения в него будут внесены изменения, которые позволят создавать эффективные с точки зрения функционала и цены системы оповещения.

goryachenkov1

 

 

 

Максим Горяченков
Редактор раздела "ОПС, пожарная безопасность",
руководитель отдела технической поддержки ЗАО "НВП "Болид"

Системы оповещения и управления эвакуацией людей: обзор >>

Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияСОУЭКолонка редактораЖурнал "Системы безопасности" №1/2024