Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

О влиянии архитектуры СКУД на уровень безопасности объекта

03/04/2024

Думаю, что большинство коллег согласится, что оптимальная СКУД на разных объектах будет тоже разная. Топология, масштаб, сложность, степень централизации или, наоборот, распределенность у объектов может кардинально различаться. Если при этом брать в расчет требуемый уровень защищенности как объекта, так и самой СКУД, получается уравнение с большим количеством неизвестных. Для крупных распределенных объектов с высокой степенью опасности несанкционированного доступа количество неизвестных еще больше.

При решении любой задачи надо с чего-то начинать. Мне кажется, что в любом случае надо начинать с выбора архитектуры СКУД. Если у вас стоит задача поставить СКУД в простом офисном здании, где много дверей в малой удаленности друг от друга, я думаю, что оптимальной будет менее затратная классическая централизованная или распределенная СКУД. Если есть та же задача, но требующая большей устойчивости и резервирования важных функций на аппаратном уровне, – ставьте кластерную СКУД. В этом случае будет обеспечено взаимодействие контроллеров между собой на аппаратном уровне (минуя управляющие компьютеры).

Если на вашей территории есть локальные удаленные объекты, которые надо связать в одну систему, тут можно обратить внимание на многоранговые СКУД, использующие RS-485 для связи между контроллерами. Кстати, применение OSDP-протокола (интерфейс RS-485) для подключения считывателей также позволит расширить зону покрытия системы и повысить безопасность, поскольку это двусторонний интерфейс. Если необходимо сделать апгрейд старой системы на Wiegand, построенной на контроллерах производителя, ушедшего с нашего рынка, вы можете установить отечественные контроллеры или интерфейсные модули с интерфейсом Wiegand, используя имеющуюся кабельную инфраструктуру, что позволит серьезно сэкономить на прокладке новых коммуникаций.

"Высшим пилотажем" можно назвать применение в рамках единой системы одновременно нескольких архитектур. Это особенно актуально для крупных, географически распределенных филиальных объектов, на каждом из которых может быть актуальной своя система с различной архитектурой. В любом случае следует помнить, что применяемый инструмент должен соответствовать задаче.

Ginze_New1

 
 
 
 
 
 
Алексей Гинце
Редактор раздела "Системы контроля и управления доступом",
директор по связям с общественностью компании "ААМ Системз"
 
Темы:СКУДКолонка редактораЖурнал "Системы безопасности" №1/2024