Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

О значимости защиты КВО, дирижерах безопасности и роли искусственного интеллекта

29/03/2024

Объем мирового рынка защиты критической инфраструктуры оценивается в 148,5 млрд долларов в 2024 г. и, как ожидается, достигнет 191,8 млрд долларов к 2029 г., при среднегодовом темпе роста 3,9% в течение прогнозируемого периода, считают аналитики Mordor Intelligence.

Этот рынок растет, так как играет активную и динамичную роль в развитии современного общества, а также способствует устойчивости национальной безопасности. Надежность, непрерывная работа, обслуживание и защита критически важных объектов (КВО) являются приоритетами во всем мире.

Обзор решений для защиты КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

К основным решениям для защиты критической инфраструктуры относят видеонаблюдение, PSIM, контроль доступа, управление идентификацией транспортных средств, охрану периметра, защиту от беспилотников и т.д. Многие из таких решений представлены в первом номере журнала. Авторы анализируют риски функционирования критически важных объектов, рассказывают об особенностях государственной экспертизы и важности систем жизнеобеспечения объектов КВО, делятся опытом внедрения интегрированных систем безопасности, решений по видеоаналитике и пр.

КОМПЛЕКСНЫМ СИСТЕМАМ БЕЗОПАСНОСТИ в этом разрезе уделено особое внимание. Ведь подобно тому, как в большом оркестре дирижер синхронизирует и подчиняет единому художественному прочтению отдельных исполнителей-виртуозов, так и в системах безопасности интеграционные платформы типа PSIM и ССОИ позволяют объединить в решении единой задачи все технические средства, считают наши эксперты. В последнее время все шире используются решения на основе искусственного интеллекта, самообучающиеся системы, которые позволяют, применяя те же самые технические средства, что и прежде, получить результат совсем другого качества. Что способствует интеграции систем безопасности? Меняется ли рынок комплексных автоматизированных систем? Что ждет его в будущем? На эти и другие вопросы отвечают участники тематического опроса. Российские производители представляют свои разработки, рассказывают, как обслуживать системы ушедших брендов и противостоять новым угрозам безопасности.

Еще один акцент в этом номере сделан на ВЗРЫВОЗАЩИТЕ объектов. Строгость норм и развитие технологий обеспечивают развитие рынка взрывозащищенного оборудования, которому в мировом масштабе прогнозируют рост до 17,3 млрд долларов к 2032 г. (данные IMARC Group). Эксперты рассказали, чем должны быть укомплектованы системы безопасности во взрывоопасных зонах, каковы особенности построения таких систем, более детально рассмотрены ВЗРЫВОЗАЩИЩЕННЫЕ ВИДЕОКАМЕРЫ.

Критически важным объектам нужна самая надежная защита, поэтому именно здесь внедряются и опробуются самые сложные и передовые технологии.
Мы видим роль журнала "Системы безопасности", сайта Secuteck.Ru, компании "Гротек" в донесении этой информации до максимально широкого круга руководителей и специалистов.

Марина Бойко
Главный редактор проекта "Системы безопасности"
 
Темы:Комплексная безопасностьВзрывозащитаКритически важные объектыЖурнал "Системы безопасности" №1/2024