Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Облачные системы завоевывают рынок

03/03/2021

Видеонаблюдение всегда считалось одной из важнейших частей системы безопасности объекта. Любая утечка данных, записей, несанкционированный доступ или диверсия на линиях связи относились к чрезвычайным происшествиям. Начальник службы безопасности в страшном сне не мог представить себе, что видеоинформация "потечет" по общедоступным сетям.

Время идет, каналы связи становятся шире и дешевле. Для защиты данных активно применяется шифрование, а сам центр обработки данных может быть неприступен, как Форт Нокс. Поставщики облачных решений утверждают, что получить доступ к вашим камерам через Всемирную паутину будет сложнее, чем проникнуть непосредственно на объект и даже подключиться напрямую в локальную сеть видеонаблюдения.

Разумеется, нужно отдавать себе отчет в том, что доступ к системе всегда имеет сама фирма – поставщик услуги. Вопрос в том, насколько велик риск того, что эти данные будут использованы во вред клиенту. Обычно такой риск невелик, однако полностью не исчезает никогда.

Видеозаписи представляют собой немалую ценность. К примеру, администратор сервиса всегда может запустить обучение новых модулей видеоаналитики на "халявных" видеоданных, собранных с тысяч и миллионов камер и видеорегистраторов. Это не нанесет вреда клиентам, да они про это и не узнают. Может случиться и утечка персональных данных людей, запечатленных камерами, что гораздо хуже. Параноики из СБ (а они почти все такие) могут вообразить себе даже нежелательное распространение информации о разного рода инцидентах.

Тем не менее удобство пользования, низкие тарифы, отсутствие больших единовременных затрат на оборудование часто все равно "весят" больше, и облачные системы постепенно завоевывают наш рынок.

Локальные, изолированные системы видеонаблюдения полностью не исчезнут. Объекты особой важности вряд ли когда-то вытолкнут свои данные за пределы охраняемого периметра, какие бы удобства это ни сулило.

Кроме того, не везде есть Интернет. Например, автомобили, особенно за пределами городов, еще долго будут иметь на борту старый проверенный видеорегистратор.

arsentyev_new2

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение", коммерческий директор ООО "Артсек"

Темы:ВидеонаблюдениеЖурнал "Системы безопасности" №6/2020