Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Облачные технологии и безопасность ТЭК

12/04/2023

Защита активов в нефтегазовом секторе всегда была сопряжена с трудностями. Удаленность объектов, суровые условия и специфика отрасли затрудняют обеспечение физической безопасности. Могут ли здесь помочь инновационные технологии?

Количество проблем безопасности в нефтегазовом секторе находится на рекордно высоком уровне. Интеграторы систем пытаются предлагать передовые технологии для обеспечения безопасности, однако внедрение, например, облаков, может столкнуться с сопротивлением и даже проблемами в процессе инсталляции.

Что дает облако

Преимущества внедрения облака, особенно в нефтегазовой отрасли, заключаются в обеспечении масштабируемости и гибкости при сборе, управлении и хранении большого потока данных, более быстром принятии решений после анализа данных и повышении безопасности относительно сетевых или физических атак.

Облачные решения позволяют консолидировать ресурс, а также централизованно принимать решения. Однако сетевое подключение удаленных объектов, а также расходы на связь, на которые влияют большие объемы данных, генерируемых видеонаблюдением, требуют тщательного анализа на организационном уровне.

Основным преимуществом облачных решений является упрощение управления, а также дополнительная аналитическая информация, обеспечиваемая единой общей операционной платформой, с помощью которой можно принимать ключевые решения в отношении сразу нескольких объектов.

Проблемы кибербезопасности

Физическая безопасность нефтегазовой инфраструктуры является первоочередной задачей, но кибербезопасность не менее важна. Фактически кибербезопасность – одна из самых обсуждаемых тем, когда речь заходит об облачных технологиях. По мере того как отдельные системы становятся все более интегрированными (как правило, для расширения возможностей и оптимизации операций), граница между физическим и киберпространством быстро стирается.

Злоумышленники, особенно на спонсируемом государством уровне, могут использовать уязвимости кибербезопасности для нарушения операций, кражи интеллектуальной собственности и различных деструктивных для организаций действий с целью требований выкупа.  Атаки или угрозы кибербезопасности предприятиям нефтегазовой отрасли – не редкость, поэтому требуется постоянный мониторинг для обеспечения оптимального контроля безопасности и ее качества. Одной из проблем является то, что операторы оставляют ценную информацию и данные в плохо защищенных местах, где есть потенциальная возможность их удаления или кражи, а также установки вредоносных кодов или вывода систем из строя.

Нефтегазовой отрасли пора задуматься о преимуществах использования облачных решений. Повсеместное использование облачных технологий может оказаться нецелесообразным, но есть области, где они могут дать значительные преимущества.

Поскольку безопасность в нефтегазовой отрасли продолжает оставаться серьезной проблемой, внедрение технологических инноваций становится неизбежным. Облачные технологии и технологии видеоаналитики с поддержкой ИИ – очевидное направление в этом сценарии.

По материалам www.asmag.com

Фото: ru.freepik.com

Обзор решений для защиты КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

Темы:ТЭК и нефтегазОблачные технологииДайджестБезопасность объектовЖурнал "Системы безопасности" №1/2023