Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Основные биометрические стандарты

23/12/2020

Основными документами при проверке биометрических СКУД является серия национальных и международных стандартов, которые создаются и вводятся в действие Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) при непосредственном участии технического комитета по стандартизации ТК 098 "Биометрия и биомониторинг".

В настоящий момент действует более 80 международных, а также 56 национальных, 3 межгосударственных стандарта. 20 стандартов находятся в разработке.

Приведу три основные стандарта, которые необходимо использовать при проведении испытаний биометрических систем.

1. ГОСТ Р ИСО/МЭК 19795-1–2007 "Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Эксплуатационные испытания и протоколы испытаний в биометрии. Часть 1. Принципы и структура".

2. ГОСТ Р 58292–2018 "Информационные технологии. Биометрия. Эксплуатационные испытания и протоколы испытаний в биометрии. Часть 2. Методы проведения технологического и сценарного испытаний". Требования настоящего стандарта распространяются на:

  • разработку и полноценное описание протоколов для технологического и сценарного испытаний;
  • методы проведения испытаний биометрических систем и протоколирование их результатов, отражающих параметры, присущие определенным видам биометрических испытаний;
  • спецификацию методов сбора биометрических данных и расчета эксплуатационных характеристик;
  • спецификацию требований к протоколированию результатов и др.

3. ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 19795-3–2009 "Автоматическая идентификация. Идентификация биометрическая. Эксплуатационные испытания и протоколы испытаний в биометрии. Часть 3. Особенности проведения испытаний при различных биометрических модальностях".

mamaev

 

 

 

 

Василий Мамаев
Редактор рубрики "Биометрические системы", заместитель директора
некоммерческого партнерства "Русское биометрическое общество"

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Темы:БиометрияСКУДЖурнал "Системы безопасности" №5/2020