Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

От детекции маски к выявлению нетипичного поведения людей

13/07/2021

Первоочередной задачей видеонаблюдения в местах скопления людей является заблаговременное выявление ситуаций, приводящих к проблемам. Особую роль в этом играет видеоаналитика.

Чего нужно избежать, например, на стадионе? В первую очередь давки и паники. Пресекать в зародыше драки, зажжение болельщиками файеров, запуск ракет и т.п. Следующая задача для видеоанализа – несанкционированное проникновение болельщиков на поле и в другие запрещенные зоны. Разумеется, важным является и недопуск на мероприятия нежелательных лиц из черного списка.

На площадях и улицах городов, на вокзалах ив аэропортах угрозы несколько иные, и настройка видеоаналитики в каждом случае будет другой.

Особняком держится задача противодействия терроризму. Определение оставленных предметов, в которых может находиться взрывное устройство, и все та же база данных нежелательных лиц уже вошли в обиход правоохранительных органов. На очереди определение нетипичного поведения отдельных граждан.

Прошедший год принес нам детекторы масок и перчаток, а также интегрированные с видеокамерой измерители температуры.
Главной проблемой сложного поведенческого видеоанализа остается достижение приемлемой эффективности только при тщательной настройке видеомодулей для каждой конкретной сцены. От оператора или инсталлятора в этом случае требуется высокая квалификация и мотивация. Это происходит нечасто, а в режиме "по умолчанию" многие модули видеоаналитики превращаются в профанацию.

Возможно, когда-нибудь появится универсальная, самонастраивающаяся система видеонаблюдения, которая сможет самостоятельно определять нарушения закона, определять категорию деяния по действующему законодательству, идентифицировать виновника и отправлять ему квитанцию о штрафе или повестку в суд. Не уверен, правда, что мы будем рады этому. Мне лично пока хватает "писем счастья" от камер на дорогах.

arsentyev_new2

 

 

 

Михаил Арсентьев
Редактор раздела "Видеонаблюдение",
коммерческий директор ООО "Артсек"
Темы:ВидеонаблюдениеВидеоаналитикаЖурнал "Системы безопасности" №3/2021