Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

От вспомогательной технологии до автоматизированной системы без участия оператора

23/07/2021

Модуль распознавания номеров уже много лет является популярным среди видеоаналитики, и спрос на него продолжает расти. Умные парковки активно внедряются не только на улицах городов, но и в торговых и бизнес-центрах, на территориях жилых комплексов и коттеджных поселков. Это связано в том числе с тем, что качество технологии постоянно повышается, и если раньше она была скорее вспомогательной, то сейчас подобные решения позволяют добиться значительной автоматизации с минимальным участием оператора в процессе.

Умные парковки позволяют решать различные задачи в зависимости от сегмента бизнеса.

К главным относятся:

  • расследование инцидентов, с том числе ДТП, случаев воровства или иных спорных ситуаций между контрагентами;
  • противодействие мошенничеству с парковочными местами;
  • учет и контроль оплаты стоянки.

Благодаря умным парковкам как бизнес, так и автовладельцы лучше защищены от действий злоумышленников или недобросовестных контрагентов.

В качестве решения для автоматизации доступа на парковку может использоваться как модуль распознавания номеров, так и другие технологии, например RFID-метки и их считыватели. Однако распознавание номеров дает гораздо больше возможностей для решения бизнес-задач.

Исходя из тенденций к объединению и цифровизации сервисов, для умных парковок перспективно объединение систем контроля доступа на парковки с системами оплаты стоянки, а также с городскими системами контроля ПДД и поиска транспортных средств, находящихся в розыске.

Евгения Лебедева

 

 

 

Евгения Лебедева
Руководитель отдела бизнес-анализа компании DSSL
 

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №3/2021

Темы:Умные парковкиЖурнал "Системы безопасности" №3/2021